Маленький кариес превратился в пульпит?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет и у меня всего 1 больной зуб. 10 лет назад появилась мааленькая-маленькая черная точка по центру нижней правой шестерки. Значения особо не придавал. Но потом потихоньку чувствительность на этом месте стала появляться. В итоге почистили ульразвуком, сказали что там была ерунда, залили пломбой и на лет 7 я про это забыл, а года 3 назад под пломбой тоже увидел маленькую точку. В итоге вот спустя 10 лет решился, что нужно переделывать. Сняли пломбу, сказали что кариес маленький совсем, без анестезии все делали (хоть и было болезненно, но терпимо), поставилм аккуратную пломбу, мне даже показалось меньше той, что была. В итоге зуб ныл неделю. Пришел к врачу, он покрыл десенситайзером. Было болезненно, потом 3 дня болело ещё хуже. Сходил в другую клинику посмотрели, сказали, что все ок, постпломбировочные боли, ждите месяц, если не пройдет, переделывайте у своего врача. В итоге вроде казалось все проходит, но в Один прекрасный день начались пульсирующие покалывания, которые мешали даже уснуть. Не сильные, терпимые, но прям покалывания. Доктор меня не мог принять и отложил на 10 дней визит. В итоге. 2 дня покалываний перетерпел и боли снова превратились в ноющие, но более сильные чем были. Засыпать было трудно, начал пить ибупрофен и с ним почти себя начал чувствовать человеком. В итоге 2-3 дня ибупрофена и почти не болит. Сутки без ибупрофена перед приемом. Снова почти не болит. Но врач стал ковырять все зондом и боли на следующий дееь вернулись ноющие. Решили переделывать, но переделывать стал другой врач, директор клиники. Поставил на месяц на время цементную пломбу с тем расчетом что от нее вроде как ничего точно не должно болеть, никакой протравки ничего. Вот только он старую пломбу удалял мне полчаса под микроскопом и не знаю почему, но было х10 больнее и пломбу он цементную поставил х10 больше и как будто пересверлил мне всю коронку. Итог. Боли стали еще сильнее, чем были со старо старой пломбой.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-27 14:52
Здравствуйте. Похоже, что у Вас развился хронический пульпит. Если по снимку был вторичный кариес, то такое возможно. Вариант повышенной чувствительности зуба, конечно, имеет место быть, но после постановки пломбы чувствительность должна как минимум стать меньше. Если зуб беспокоит уже долгое время, то лучше не затягивая депульпировать его. Тем более сейчас это делается прогнозируемо и под анестезией. Если это все же хронический пульпит, то это воспаление может перейти на периодонт(закорневое пространство) и дать периодонтит, который лечить сложнее и дольше.
Руслан 2020-10-28 00:17
Вторичного кариеса на снимке не было
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-28 13:08
Да, наирульпит не похоже. Кстати на 47 зубе похоже небольшой скрытый фисмурный кариес