Ноет зуб, с каждым месяцем сильнее

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, постоянно ноет в левой нижней части челюсти. Сначала изредка, потом все сильнее и сильнее. Посмотрите, пожалуйста, снимки, скажите, что показано в моем случае. Пломба больше 50% зуба.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

7 ответов

Андрей 2021-08-18 19:40
У меня еще есть КТ зубов на диске, не знаю, как сюда прикрепить. Зуб раньше реагировал на давление, а также на сладкое. Сейчас неприятные ощущения ощущается более обширно, чем изначально было, по всей левой нижней части челюсти.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 19:57
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 20:00
Хотя, КТ пока не обязательно. Скорее всего, в зубе хроническией пульпит и периодонтит.

1. Как реагирует зуб на холодное?
2. Сколько дней беспокоит зуб?
Андрей 2021-08-18 20:17
На всякий случай, скидываю ссылку на КТ, может что-то дополнительно увидите - https://disk.yandex.ru/d/bDvPUK8KD-AmKw
1. Зуб реагирует на холодное неплохо. Плохо реагирует на сладкое при активном воздействии.
2. Зуб начал беспокоить еще осенью, я помазал Холисалом 2 недели, после этого зуб не беспокоил несколько месяцев. Потом на зуб попал орех и потом он начал ныть. Ныть начинает после еды, потом через несколько часов симптомы утихают. Сейчас прибавилось небольшое ощущение припухлости.
Скажите, пожалуйста, если я потерплю недели две, будет ли это как-то негативно сказываться на ситуации? Просто хотел найти хорошего врача в другом городе.
И еще вопрос - там больше половины зуба - это пломба, в этом случае коронка строго показана после удаления пульпы?
Андрей 2021-08-18 20:41
И, пожалуйста, ответьте, на очень важный для меня вопрос, насколько актуально в данном случае лечение под микроскопом? Просто придется переплатить 10 тысяч, оно того стоит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 22:34
"Насколько актуально в данном случае лечение под микроскопом? Просто придется переплатить 10 тысяч, оно того стоит? " - Отвечу на вопрос вопросом. Насколько актуально пользоваться оптическим прицелом, чтобы сбить цель на большом расстоянии? В Вашем случае расстояние не большое, но объект мелкий. Скажем так - хорошо, когда видно, что делаешь.

1. Видимо, по техническим причинам открыть КТ не удалось.
2. Описание Ваших жалоб соответствует хроническому пульпиту (на рентгенограмме очень большая пломба, которая интимно прилегает к пульпе зуба - это в пользу пульпита). Также имеется незначительное расширение периодонтальное щели в области верхушек корней, что также склоняет к воспалительному процессу в пульпе зуба и периодонте.
3. Для начала я бы провёл ЭОД (элетроодонтодиагностку), чтобы подтвердить моё предположение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 20:46
Здравствуйте! Опишите Ваше состояние на данный момент.