Пульпит, кариес или зуб мудрости?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ПМК
Здравствуйте!
В январе начал болеть 46 зуб(сперва было не совсем понятно, какой именно зуб болел, боль будто расходилась на 2-3 зуба, но наиболее интенсивно ощущалось в 46 при надавливании). По ощущениям было: зуб начинал ныть на морозе, от холодной и горячей жидкости(боль проходила через 10-20 минут после принятия напитка), сбоку зуб частично стал серого цвета, при надавливании на зуб появлялась боль (только в момент надавливания), ночной боли не было. Некомфортно смыкать челюсти, ощущение, будто зуб как-то не так стоит, как раньше (потом это прошло).
В один момент языком "ковырнула" зуб, и возникла резкая пульсирующая боль, гораздо сильнее, чем была до этого, как будто оголился нерв. Через час-два боль прошла. За пару лет до этого возникли похожие ощущения, когда ела творог. Зернышко творога попало на этот зуб, и меня как будто током ударило, очень резкая боль, но быстро прошла. На левой стороне никогда не пережевываю пищу, особенно после этого случая с творогом.
Так вот, в январе таким образом зуб поныл около недели, периодически спасалась обезбол-ми.
Обратилась к стоматологу, сделали снимок, стоматолог сказала "либо кариес, либо пульпит". Другой стоматолог, посмотрев на тот снимок, сказала "абсолютно здоровый зуб", и предположила, что под десной прорезывается зуб мудрости, давящий на соседние зубы, оттуда и боль в шестерке. Сделали снимок, действительно прорезывается 8-ка, чуть упирающаяся в 7-ку.
Вчера боль вернулась. Реакции на холодное и горячее нет, только ноющая боль(в т. ч. ночью) и боль при смыкании челюсти, при надавливании.
Что в январе, что сейчас, перед тем, как появляется боль, я начинаю кушать больше сладкого, чем обычно. Не знаю, совпадение или нет. Сейчас пью нимесил в порошке(не очень то и помогает)
1) Скажите, пожалуйста, в чем Вы видите проблему с 46 зубом, глядя на снимки и симптоматику? Пульпит, кариес, или просто зуб мудрости давит? Что делать?
2) Почему зуб сбоку потемнел?
3) Что делать с 8-кой? Что будет, если не удалить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 10:22
"1) Скажите, пожалуйста, в чем Вы видите проблему с 46 зубом, глядя на снимки и симптоматику? " - Потемневшая (серая) эмаль говорит, что имеется кариес, т. е. размер кариозной полости будет соответствовать площади потемнения эмали и располагаться под этой эмалью зуба. Если посмотреть на рентгенограмму, то эмаль и дентин на жевательной поверхности 6-го зуба немного размыты, если сравнивать с 7-ым зубом, что тоже может указывать на кариес. Размытость обусловлена тем, что ткани наслаиваются на рентгенограмме, т. е. в этой проекции есть и здоровые ткани зуба. Обратите внимание, что зуб серый только с язычной стороны наполовину, а с щечной стороны все нормально, т. е. на рентгенограмме происходит наслоение тканей, поэтому мы видим размытость. Учитывая глубину этой "размытости" можно предположить пульпит, что подтверждается вашими жалобами. Область верхушки дистального корня 6-го зуба на рентгенограмме тоже размыта, что может говорить о хроническом периодонтите. То есть у нас имеется кариес, хронический пульпит и, возможно, хронический периодонтит. Ваши жалобы с 8-ым зубом не связана.

"Что делать? " - В любом случае лечить зуб.

"2) Почему зуб сбоку потемнел? " - Из-за кариеса, т. е. под этой серой эмалью нет тканей зуба - там полость.

"3) Что делать с 8-кой? Что будет, если не удалить? " - Ничего. Она не беспокоит. Будет беспокоить, тогда будете принимать решение.

Если позволяют финансовые возможности, то можно сделать конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. На КТ я Вам четко покажу кариозную полость и что она сообщается с пульповой камерой зуба и, возможно, очаг хронического воспаления в области дистального корня.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Татьяна 2021-02-13 10:41
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо за такой детальный ответ, всё разложили по полочкам!
Стоматолог, проводивший осмотр, предложила мне сделать 3D снимок нижней челюсти. Скажите, пожалуйста, имеет ли это смысл в данной ситуации, и что мы на этом снимке сможем увидеть? Будет ли там видна та самая кариозная полость, можно ли будет более однозначно определить проблему?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 11:39
"Стоматолог, проводивший осмотр, предложила мне сделать 3D снимок нижней челюсти. " - Это и есть конусно-лучевая компьютерная томография, о которой я упоминал.

"Скажите, пожалуйста, имеет ли это смысл в данной ситуации" - Да, смысл есть. Я считаю, что нужно определиться с этой размытостью в области верхушки дистального корня 6-го зуба. То есть нужно от чего-то отталкиваться, когда будем сравнивать результаты рентгенологического обследования через время (6-12 месяцев), т. е. нужна "отправная точка".

"... и что мы на этом снимке сможем увидеть? Будет ли там видна та самая кариозная полость" - Кариозная полость будет видна и будет видно сообщение с пульповой камерой, и если есть проблемы в области верхушки дистального корня, то она тоже будет видна.

"... можно ли будет более однозначно определить проблему? " - В целом проблему я Вам уже определил. Просто у Вас появиться "отправная точка", если будет необходимость сравнения рентгенологических данных в динамики и Вы сможете увидеть кариозную полость и др. Кроме того, Вы сможете увидеть проблемы в других зубах.
Татьяна 2021-02-13 13:18
Спасибо, обязательно сделаю и поделюсь результатами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 14:34
Пожалуйста! Обращайтесь, если будут вопросы.
Анна 2021-03-28 13:14
Добрый день, надеюсь на вашу помощь)
Полтора месяца назад лечила 47 зуб, который совсем не болел, но пломба осела уже (давно ставили цементную пломбу), оказался глубой кариес.
С тез пор болит этот зуб, врач сказала, что в норме поболит 2 недели и пройдёт, но не проходит. Реагирует на холод сильно и при жевании, я не жую поэтому на той стороне, ноет вечером перед сном терпимо. Сделала рентгенографию 47 зуба. Посмотрите, пожалуйста, умоляю.