Пульпит, кариес или зуб мудрости?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ПМК
Здравствуйте!
В январе начал болеть 46 зуб(сперва было не совсем понятно, какой именно зуб болел, боль будто расходилась на 2-3 зуба, но наиболее интенсивно ощущалось в 46 при надавливании). По ощущениям было: зуб начинал ныть на морозе, от холодной и горячей жидкости(боль проходила через 10-20 минут после принятия напитка), сбоку зуб частично стал серого цвета, при надавливании на зуб появлялась боль (только в момент надавливания), ночной боли не было. Некомфортно смыкать челюсти, ощущение, будто зуб как-то не так стоит, как раньше (потом это прошло).
В один момент языком "ковырнула" зуб, и возникла резкая пульсирующая боль, гораздо сильнее, чем была до этого, как будто оголился нерв. Через час-два боль прошла. За пару лет до этого возникли похожие ощущения, когда ела творог. Зернышко творога попало на этот зуб, и меня как будто током ударило, очень резкая боль, но быстро прошла. На левой стороне никогда не пережевываю пищу, особенно после этого случая с творогом.
Так вот, в январе таким образом зуб поныл около недели, периодически спасалась обезбол-ми.
Обратилась к стоматологу, сделали снимок, стоматолог сказала "либо кариес, либо пульпит". Другой стоматолог, посмотрев на тот снимок, сказала "абсолютно здоровый зуб", и предположила, что под десной прорезывается зуб мудрости, давящий на соседние зубы, оттуда и боль в шестерке. Сделали снимок, действительно прорезывается 8-ка, чуть упирающаяся в 7-ку.
Вчера боль вернулась. Реакции на холодное и горячее нет, только ноющая боль(в т. ч. ночью) и боль при смыкании челюсти, при надавливании.
Что в январе, что сейчас, перед тем, как появляется боль, я начинаю кушать больше сладкого, чем обычно. Не знаю, совпадение или нет. Сейчас пью нимесил в порошке(не очень то и помогает)
1) Скажите, пожалуйста, в чем Вы видите проблему с 46 зубом, глядя на снимки и симптоматику? Пульпит, кариес, или просто зуб мудрости давит? Что делать?
2) Почему зуб сбоку потемнел?
3) Что делать с 8-кой? Что будет, если не удалить?
2) Почему зуб сбоку потемнел?
Категория: Стоматолог
6 ответов
"1) Скажите, пожалуйста, в чем Вы видите проблему с 46 зубом, глядя на снимки и симптоматику? " - Потемневшая (серая) эмаль говорит, что имеется кариес, т. е. размер кариозной полости будет соответствовать площади потемнения эмали и располагаться под этой эмалью зуба. Если посмотреть на рентгенограмму, то эмаль и дентин на жевательной поверхности 6-го зуба немного размыты, если сравнивать с 7-ым зубом, что тоже может указывать на кариес. Размытость обусловлена тем, что ткани наслаиваются на рентгенограмме, т. е. в этой проекции есть и здоровые ткани зуба. Обратите внимание, что зуб серый только с язычной стороны наполовину, а с щечной стороны все нормально, т. е. на рентгенограмме происходит наслоение тканей, поэтому мы видим размытость. Учитывая глубину этой "размытости" можно предположить пульпит, что подтверждается вашими жалобами. Область верхушки дистального корня 6-го зуба на рентгенограмме тоже размыта, что может говорить о хроническом периодонтите. То есть у нас имеется кариес, хронический пульпит и, возможно, хронический периодонтит. Ваши жалобы с 8-ым зубом не связана.
"Что делать? " - В любом случае лечить зуб.
"2) Почему зуб сбоку потемнел? " - Из-за кариеса, т. е. под этой серой эмалью нет тканей зуба - там полость.
"3) Что делать с 8-кой? Что будет, если не удалить? " - Ничего. Она не беспокоит. Будет беспокоить, тогда будете принимать решение.
Если позволяют финансовые возможности, то можно сделать конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. На КТ я Вам четко покажу кариозную полость и что она сообщается с пульповой камерой зуба и, возможно, очаг хронического воспаления в области дистального корня.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как пользоваться файлообменником:
Татьяна 2021-02-13 10:41
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо за такой детальный ответ, всё разложили по полочкам!
Стоматолог, проводивший осмотр, предложила мне сделать 3D снимок нижней челюсти. Скажите, пожалуйста, имеет ли это смысл в данной ситуации, и что мы на этом снимке сможем увидеть? Будет ли там видна та самая кариозная полость, можно ли будет более однозначно определить проблему?
"Стоматолог, проводивший осмотр, предложила мне сделать 3D снимок нижней челюсти. " - Это и есть конусно-лучевая компьютерная томография, о которой я упоминал.
"Скажите, пожалуйста, имеет ли это смысл в данной ситуации" - Да, смысл есть. Я считаю, что нужно определиться с этой размытостью в области верхушки дистального корня 6-го зуба. То есть нужно от чего-то отталкиваться, когда будем сравнивать результаты рентгенологического обследования через время (6-12 месяцев), т. е. нужна "отправная точка".
"... и что мы на этом снимке сможем увидеть? Будет ли там видна та самая кариозная полость" - Кариозная полость будет видна и будет видно сообщение с пульповой камерой, и если есть проблемы в области верхушки дистального корня, то она тоже будет видна.
"... можно ли будет более однозначно определить проблему? " - В целом проблему я Вам уже определил. Просто у Вас появиться "отправная точка", если будет необходимость сравнения рентгенологических данных в динамики и Вы сможете увидеть кариозную полость и др. Кроме того, Вы сможете увидеть проблемы в других зубах.
Пожалуйста! Обращайтесь, если будут вопросы.
Анна 2021-03-28 13:14
Добрый день, надеюсь на вашу помощь)
Полтора месяца назад лечила 47 зуб, который совсем не болел, но пломба осела уже (давно ставили цементную пломбу), оказался глубой кариес.
С тез пор болит этот зуб, врач сказала, что в норме поболит 2 недели и пройдёт, но не проходит. Реагирует на холод сильно и при жевании, я не жую поэтому на той стороне, ноет вечером перед сном терпимо. Сделала рентгенографию 47 зуба. Посмотрите, пожалуйста, умоляю.