Красное возле десны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два дня назад возле нижнего седьмого зуба, почувствовала дискомфорт во время вечерней чистке зубов. Когда посмотрела, то увидела, что десна возле зуба немного красноватая. Сам зуб, когда накусываю не болит, только если пища попадает на десну или мажу мазью, то немного не приятно, подрывает. А сегодня, с фонариком рассмотрела, что вроде как и со стороны, где была восьмёрка, возле самого седьмого зуба тоже десна красная. При чистке кровь не идёт. Единственное, что есть маленькая ноющая боль в челюсти, возле козелка уха. И болит ухо. Но я связываю с тем, что сейчас второй день болею простудой.
Полощу хлоргексидином второй день и мажу Метрогил Дента.
Этот зуб перелеченый, уже как больше года, там была киста. Есть панорамный снимок, которому две недели. Мой доктор сказал, что зуб перелечили. Я то по снимках не понимаю. Опять же, к своему доктору попасть не могу, так как болею, сильный кашель и т. п.
1. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Само фото зуба скинуть не могу, так как не удобно сфотографировать.
2. Можно ли состояния, что с зубом быть связанно с моей простудой?
3. Действительно ли киста ушла?
4. Что такое белое внизу корней зуба на снимке? Очень переживаю, чтоб не было периодонтита и действительно зуб был перелеченый.
Спасибо за Ваш ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2024 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-15 08:21
"Когда посмотрела, то увидела, что десна возле зуба немного красноватая. " - Где именно? В области десневого сосочка между зубами? Можно найти фото в интернете и указать локализацию.
Ольга 2024-01-15 15:37
Я на фото отметила, приблизительно где. Только что глянула, в том месте имеется покраснение и немного как будто десна возле зуба облазит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-15 18:50
"ссылка"
Посмотрите ссылку. Ситуация похожа или нет?
Ольга 2024-01-15 20:12
Нет не похоже. Вот удалось фото сделать. Белая шкурка отделяется от десны. А с той стороны где была восьмёрка красная маленькая ранка и как десна опустилась.
Это может быть аллергией на зубную пасту? Мне подарили пасту, какую-то Индийскую на травах, сижу ею около двух недель.
Стоит ли дальше мазать Метрогил Дента?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-15 22:29
"Это может быть аллергией на зубную пасту? " - Нет. Тогда бы были проявления на всей площади слизистой оболочки, а не локально в области одного зуба. Но лучше пока отказаться от этой пасты до полного восстановления слизистой.

"Стоит ли дальше мазать Метрогил Дента? " - Да, думаю стоит.

Возможно так, что вы усердно чистили в этом месте зубы и травмировали зубной щеткой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-24 18:31
Добрый вечер.

Спасибо за отзыв. Опишите ваше состояние на данный момент.
Ольга 2024-01-24 18:54
Добрый вечер! Спасибо, что спросили! Десна между зубом и щекой ещё красноватая. Боли как таковой нет, только когда если прям надавить или зубной щёткой провести, то неприятно. Выделений от туда никаких нет. К врачу ещё не попала, так как есть кашель. На данный момент ничем уже не мажу.
Я хочу у Вас спросить, действительно ли киста ушла? И что такое белое возле корней на снимке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-24 19:03
"И что такое белое возле корней на снимке? " - Пломбировочный материал, который вывели за верхушку корня.

"Я хочу у Вас спросить, действительно ли киста ушла? " - Будем это называть хроническим воспалением. Очаг хронического воспаления вокруг пломбировочного материала сохраняется. Чтобы оценить динамику результатов лечения, мне нужно увидеть результаты рентгенологического обследования до лечения.
Ольга 2024-01-24 21:53
Старый снимок находится у моего стоматолога. Зуб перелечен около года назад.
Скажите, пожалуйста, насколько опасно, что материал выведен за верхушку корня? Может ли из-за этого быть такие симптомы, как у меня?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-24 22:34
"Скажите, пожалуйста, насколько опасно, что материал выведен за верхушку корня? " - Просто очаг хронического воспаления, который может в любой момент воспалится и привести к удалению зуба.

"Может ли из-за этого быть такие симптомы, как у меня? " - Нет, не думаю. Пришлите актуальное фото.
Ольга 2024-01-24 23:33
Я ещё, Вам, хочу сказать, большое спасибо, что так быстро отвечаете! Дай Вам Бог здоровья! И извините, что много пишу!
Просто много лет, лечила у одного доктора, и после неё пытаюсь сохранить, то что возможно сохранить у другого.
Фото сделала как могла и обрисовала, то место где красное!
Скажите, пожалуйста, а может тот очаг со временем уйти, если зуб правильно перелеченый? По словам моего нового доктора, тот, что перелечивали мне зубы, там была киста!
Я так понимаю, нужно каждые пол года делать снимки, чтоб понять?
А сам материал опасен в верхушке корня?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-25 00:13
"Старый снимок находится у моего стоматолога. " - У вас получится его взять и прислать сюда?
Ольга 2024-02-01 22:00
Здравствуйте, Никита Игоревич! На днях забрала старый панорамный снимок и сделала новый прицельный. Моя доктор в отпуске, делал снимок другой, сказал ничего плохого не видит.
На сегодняшний день дискомфорт в области того зуба сохраняется, но оно не постоянное, может день не беспокоить, может по ныть две минуты и само пройти, а может ныть с час, но само при этом проходит. А само пятнышко то бледнеет, то опять краснеет.
А ещё я заметила, уже несколько дней подряд, что когда зеваю, то отдаёт в челюсть.
И ещё, начало болеть ухо, с той самой стороны где зуб. Была у Лора отит наружного уха.
1. Может ли при отите болеть зуб или челюсть?
2. Когда зеваю, почему болит челюсть?
3. Скажите, пожалуйста, есть ли изменение по снимках в седьмом зубе? Меньше воспаление после перелечивания зуба? Зуб перелечен больше года.
Спасибо!
Ольга 2024-02-01 22:01
А это прицельный снимок, который сделала на днях!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-10 11:08
"1. Может ли при отите болеть зуб или челюсть? " - Теоретически может, но я не встречал подобное в практике.

"2. Когда зеваю, почему болит челюсть? " - Может ущемляться суставной диск, что может вызывать боль, которая может иррадиировать в ухо, висок, челюсть.

"3. Скажите, пожалуйста, есть ли изменение по снимках в седьмом зубе? " - Есть, я их уже описывал.

"Меньше воспаление после перелечивания зуба? " - Явной положительной динамики не наблюдаю.
Ольга 2024-02-10 11:39
Добрый день, Никита Игоревич! Спасибо, что ответили! Можно ещё вопрос? Может ответ и был, но я его не нашла, за это заранее прошу прощения!
Изменения по седьмому и соседнему шестому зубов, хоть не в худшую сторону? Нет ли показаний к удалению! Мне никто толком объяснить не может у меня в больницу, а боль в районе седьмого зуба, точнее в челюсте в районе седьмого зуба периодически беспокоит. Очень хочу сохранить эти зубы!
И ещё заметила, что по ночам я сцепляю зубы и один раз укусила себя ночью за щеку до крови.
Ещё раз спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-10 15:25
"Изменения по седьмому и соседнему шестому зубов, хоть не в худшую сторону? " - В худшую сторону изменений нет.

"И ещё заметила, что по ночам я сцепляю зубы и один раз укусила себя ночью за щеку до крови. " - Это бруксизм, проявление невроза. Нужно обратиться к психотерапевту. Стоит также обратиться к стоматологу-ортопеду или ортодонту для изготовления капы для ночного ношения, для профилактики стираемости зубов и травм слизистой щек и губ. Основа лечения бруксизма - устранение причины невроза. В поиске причины вам поможет психотерапевт / психиатр.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 21:02
Добрый вечер.

Что-то из моих рекомендаций вы сделали или оставили, как есть?