Образование на челюсти или десне

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 2 недели назад удалили нижнюю левую 8-ку. Швы сняли, без осложнений на данный момент. Все рекомендации выполняла (полоскания, обработка). Несколько дней назад почувствовала, что справа, сверху, между челюстью и щекой как-будто что-то мешает, как кусочек еды застрял. Значение не придала. Сегодня утром возникло такое же ощущение, при попытке убрать языком ничего не прошло. А вот пальцем нащупала достаточно большой выступающий бугорок, твёрдый, как кость, не подвижный. На противоположной стороне такого нет, всё достаточно ровно. При нажатии неприятно было, отдавало в область скулы и рядом находящийся зуб. После нескольких нажатий появилась уже небольшая боль. Если не трогать, то ничего не болит. Ничем не травмировала данную область. Цвет десны над образованием ничем не отличается от обычной. Сами зубы при простукивании не болят и никак не реагируют. Белых пятен нет, гной не выделяется. Начала мазать холисалом и делать компресс с хлоргексидином. К стоматологу пойду, но запись через 1.5 недели. Можно ли от Вас получить пораньше консультацию по данной ситуации, что необходимо делать до приёма врача? Насколько срочно и срочно ли требуется попасть на приём? И что это может, предположительно, быть? Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 февраля 2024 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-28 14:20
На фото не видно, в проекции каких зубов. Можете прислать фото с меньшим масштабом?

"А вот пальцем нащупала достаточно большой выступающий бугорок, твёрдый, как кость, не подвижный. " - В толще мягких тканей щеки?
Юлия 2024-02-28 14:42
На фото верхняя челюсть, справа, находится образование в углублении между челюстью и щекой. Как будто проростает с самой челюсти, не из мягких тканей. Визуально не видно, если только беловатое пятно от натяжения. Только на ощупь можно понять, что там что-то есть. Единственное, несколько лет назад на этой стороне был удалён зуб мудрости (может имеет значение). Но образование на один зуб дальше находится.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-28 15:09
Скорее всего, вы прощупываете скуло-альвеолярный гребень. Если в покое ничего не беспокоит, значит все нормально.
Юлия 2024-02-28 15:18
А так должно быть, что такой большой он с только с одной стороны, а с другой стороны его нет на ощупь? Я, конечно, не знаю, может и раньше он был, просто
раньше я его не ощущала, а сейчас как-будто что-то мешает периодически.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-28 18:45
"А так должно быть, что такой большой он с только с одной стороны, а с другой стороны его нет на ощупь? " - Ощущения - это субъективные данные. Да, асимметрия может быть. Из вашего описания и на фото проблем не видно.

Есть ли рентгенограмма или КТ челюстей?
Юлия 2024-02-28 18:47
Нет, снимков нет, ближайший приём планируется через 1.5 недели.
Хорошо, спасибо большое за консультацию, успокоили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-28 19:24
Будьте здоровы!
Юлия 2024-03-08 09:23
Здравствуйте!
Сделала снимок. Можно ли по нему сказать, что за образование?
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-08 16:56
"Сделала снимок. Можно ли по нему сказать, что за образование? " - Радикулярная киста. Зуб можно попробовать сохранить. Для этого нужно запломбировать каналы и возможно в будущем провести резекцию верхушки корня.
Юлия 2024-03-08 18:33
Подскажите, пожалуйста, в будущем, если удастся сохранить зуб, инфекция в том же месте может появится вновь?
Сама киста может быть твёрдой, неподвижной как кость (как моё образование)?
Удаление данной кисты можно сделать у стоматолога-хирурга в поликлинике или это стационарная операция?
И ещё вопрос, это округлое обведённое образование не опасно?
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-08 17:00
Забыл прикрепить фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-08 18:39
"Подскажите, пожалуйста, в будущем, если удастся сохранить зуб, инфекция в том же месте может появится вновь? " - Может. Но тогда ваш вопрос противоречит своему сам себе. Да, может быть рецидив, но тогда это не сохранение зуба. В целом я оцениваю шансы на успех положительно.

"Сама киста может быть твёрдой, неподвижной как кость (как моё образование)? " - Может немного отодвигать кость, поэтому вы ощущаете плотную шишечку, как кость, по сути вы прощупываете кость.

"Удаление данной кисты можно сделать у стоматолога-хирурга в поликлинике или это стационарная операция? " - Где вам угодно. Это амбулаторная операция, в стационарном лечении нет нужды.

"И ещё вопрос, это округлое обведённое образование не опасно? " - Нет, опасности не вижу.
Юлия 2024-03-08 18:43
Поняла, спасибо большое за консультацию, максимально развёрнутые и быстрые ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-08 19:34
Будьте здоровы.