Болит челюсть, припухла щека

Спрашивает: Кристина Павличенко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня с права чуть припухла челюсть, сильной боли нет, но если нажать на щеку снизу где кость чувствую боль, как будто на кости что то, такое у меня второй раз, первый раз само прошло, скажите пожалуйста что это может быть? У меня сейчас остеохондроз обострился, переодически как будто немеет щека левая, и во рту не понятное ощущение, может как то с этим связано? Вообще надуло ветром недавно, может как то связано
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

8 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-08 20:23
Здравствуйте.
Из вариантов "ветром надуло" может быть воспаление тройничного нерва. Но если у вас присутствует отёк, то нужно искать причину в зубах с этой стороны. Нужно обратиться к стоматологу на консультацию и проведение рентгеновского снимка.
Кристина 2020-06-09 08:14
Спасибо большое
Кристина 2020-06-09 15:14
Спасибо большое и вам здоровья!) Я записалась к стоматологу, а пока можно полоскать например фурацелином и мазать холисалом? У меня такое уже было вроде помогло, но вот не понятно почему как шишечка на кости как будто, наверное и правда нужен рентген
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-09 23:41
Спасибо!
Без рентгена не определитесь.
Если заподозрить костный воспалительный процесс, то лучше щелочное полоскание (1ч. л. соли +1ч. л. соды +4кап. Йода на 1стакан тёплой воды), не менее 3раз/день.
Кристина 2020-06-10 08:24
Большое спасибо)
Кристина 2020-06-10 16:16
Добрый вечер, я вам писала о небольшой шишечке на кости как будто, правее подбородка, я сходила к стоматологу, сделали рентген, сказали вроде, что внутри корней не большая киста, я честно говоря может не так поняла, но она на кости, это все якобы от зуба, направили на завтра к хирургу, сказали может надо будет удалить зуб, ещё сказали что эта шишечка может и расти, может пройти и снова, скажите пожалуйста со своей стороны и опыта, что это может быть, и что мне от хирурга ожидать? Как он ее удалит? Заранее спасибо за ответ
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-10 23:47
Скорее, диагноз хронический периодонтит, он локализуется в толще кости. При удалении таких зубов, киста сама выходит вместе с зубом или доктор её сам посредством кюретажа лунки вылущивает. Нет ли снимка на руках?