Нет места для верхней восьмерки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет у меня начали прорезаться зубы мудрости пока только два верхних, с правой стороны все хорошо, прорезался полностью, а вот с левой только торчат чуть, и начался дискомфорт в десне, немного болит щека. Сегодня пошла в центральную стоматологию и доктор на осмотре сказал, что его нужно удалять, так как для него нет места. Это он определил даже без снимка, не понимаю как без снимка можно что то сказать. Записалась в платную клинику на удаление но только на 24 число. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без удаления? Может просто воспалился капюшон. И если все таки удаление, то это сложная операция и болезненная операция?
Категория: Стоматолог

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 21:00
1. Речь идёт о верхнем зубе?
2. Что Вас беспокоит на данный момент?
3. У Вас получится прислать фото?
Юлия 2021-09-20 21:14
Да это верхний зуб, есть небольшой дискомфорт десны в том месте где прорезаются зуб когда челюсть двигаю и щека немного болит. Его на фото даже не видно, он чувствуется в десну может быть растёт, ренген получится только 24 сделать
Юлия 2021-09-20 21:15
На фото к сожалению его не видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 21:21
Как Вы считаете, с какой целью нужно провести рентгенографию?
Юлия 2021-09-20 21:26
Ну наверное установить положение прорезывающихся зубов мудрости, в какую сторону он растёт. Или без удаления не обойтись?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 21:31
Судя по фотографии, места для зуба нет. То, что он травмирует щеку говорит о том, что он прорезывается в щечную сторону, т. е. неправильно, т. е. места для него в зубном ряду нет, поэтому он прорезывается в щечную сторону. То есть уже понятно, что зуб нужно удалять. Если коронка зуба уже видна, то можно удалять и без рентгена. Конечно, луче быть вооруженным, т. е. иметь полную информацию. Если проводить рентгенологическое обследование, то я бы проводил конусно-лучевую компьютерную томографию верхней челюсти, т. е. стоматологическое КТ.
Юлия 2021-09-20 21:47
А это сложная операция и на сколько она болезненная?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 21:56
Как правило, верхние 8-е зубы удалять не сложно. Могут быть трудности из-за плохого обзора, т. е. когда зуб не видно вообще и все действия происходят вслепую, но даже это не помеха, если врач с опытом.
Юлия 2021-09-20 22:11
Спасибо Вам большое, надеюсь это не так больно как говорят
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 22:14
Нет, боли быть не должно. Вы можете ощущать чувство давление и др., но не боль! То есть может быть не приятно, но не больно!
Юлия 2021-09-20 22:29
Надеюсь, Спасибо Вам ещё раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 22:45
Будьте здоровы!