Чистка детских молочных зубов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3.8лет
Здравствуйте, моей дочери 3.8. Появился кариес небольшой между зубов. Пользуемся пастой с фтором и щеткой орал би электрической 3+. Ходили на прием к стоматологу, врач предложила сделать чистку зубов. Подскажите, насколько эффективна чистка зубов при кариесе на молочных зубах? Есть ли смысл ее делать? Ребенок не разу не лечил зубы и боится. Может ли зуб с кариесом начать болеть после чистки? Ну вообще стоит ли трогать кариес если он не болит? Эта процедура требует обезболивания? Я боюсь, что когда начнется процедура чистки, ребенок напугается и вообще больше к стоматологу не придет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, если у ребёнка есть зубные отложения, то ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ гигиена необходима. Нет, она не является альтернативой лечению зубов, чистка нужна именно от зубных отложений. Если кариес в стадии пятна, то он может дальше не развиться, если будет правильное питание и уход за зубами, а также применение реминеризируюших гелей способствует укреплению эмали. Если процесс всё-таки глубже, то лечить необходимо, так как в молочных зубах патологические процессы празаиваются достаточно быстро. Если переживаете, что ребёнок испугается, то во многих клиниках есть адаптационный приём, где врач знакомится с ребёнком и максимально комфортно проводит лечение.
Наталья 2022-01-11 01:39
Подскажите, а чистку можно сделать только на те зубы которые поражены или она на весь рот делается? Я же правильно понимаю, что это не чистка ультразвуком?
Чистка проводится во всей полости рта. Если есть твёрдые отложения-камни, то их удаляют ультразвуком, но чаще всего в таком возрасте-механическим путём