Точки на молочных зубах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочери 1,4 года, в год были на очном приеме у стоматолога, не было никаких проблем. На днях заметила на зубах точки и белый налёт. Пытались очистить щеткой, но эти пятна не убираются. Подскажите, на что это похоже? Это кариес? На приём записаны лишь через 2 недели, ранее мест нет. И может ли это быть связано с тем, что мы прервали приём витамина д3 на несколько месяцев? (На днях возобновили)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

6 ответов

Наталья 2021-10-14 00:57
Белый налёт так же не убирается
Наталья 2021-10-14 00:57
Наталья 2021-10-14 00:58
Здравствуйте, однозначно сказать по данным фото нельзя. Но вероятно, что начальный и поверхностный кариес. Здесь нужна диагностика очная. В любом случае к врачу идти нужно, так как на молочных зубах патологический процесс происходит достаточно быстро.
Наталья 2021-10-14 06:55
Спасибо за ответ! А как таким детям проводят процедуру? Мне хотя бы общее представление, пятен очень много и они на 4 зубах. Тоже сверлят, как взрослым?
Если процесс не в стадии белого пятна, то да, сверлят как и всем. Но чем начать лечить на ранней стадии, тем будет комфортнее малышу. А в стадии белого пятна обычно устранить можно за счёт реминерализующего геля (наносить ребёнку утром и перед сном после ЧИСТКИ зубов) 1-3 месяца