Желтые пятна на молочных зубах у ребенка 11 мес

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 мес.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что у ребенка с зубиком? Это кариес? Очно стоматолога посетить нет возможности из-за карантина. Зуб прорезался примерно 1,5 мес. Назад. Чистили с трудом и плохо. Сейчас чищу пастой splat, щеткой oral-b, и стараюсь протирать после каждого приема пищи. Ребенок на гв.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-15 18:25
Здравствуйте!
Да, похоже на кариес. Эмаль очень слабая, видны зоны деминерализации. Нужно очно на прием к стоматологу попасть. Малыша это не беспокоит?
Мария 2020-05-15 18:29
Спасибо за ответ. Когда чистим верхние зубки, плачет, может больно.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-15 22:08
Скорее, что чувствительность есть, т. к. по фото оголен дентинный слой зуба, а он уже реагирует на раздражители. Поэтому, срочным порядком к детскому стоматологу.
Мария 2020-05-15 22:11
А какое лечение могут предложить? Пломбирование? Это под общим наркозом? Или есть альтернативы для такого возраста?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-15 23:28
Пломбирование, стоматолог может это сделать быстро, есть пломбы, которые можно ставить, учитывая обилие слюны.
Могут предложить эндотрахеальную маску. Могут предложить серебрение.
Но я склоняюсь к первому варианту.
Мария 2020-05-18 06:26
Благодарю за ответ, Маргарита Юрьевна! К стоматологу очно сможем попасть только после окончания карантина, раньше не принимают, к сожалению (а пока заказали зубной гель tooth mousse и чаще чистим и протираем зубки.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-18 07:05
Да, Тусс Мусс поддержит немного вашу ситуацию.
Здоровья Вам!