Разрушение зубов у ребенка до года, сколы, пятна на зубах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Около недели назад увидела, что на единичках у ребенка пятна желтовато серого оттенка и есть сколы. Единички вылезли в 4 месяца. По рекомендации стомотолога купили зубную пасту Rocs и напалечник, чистим 2 раза в день. Рекомендовали серебрение или фторирование. Читая форум в интернете, прочла много отзывов о том, что процедуры не помогли, зубы все таки потеряли. Из витаминов пьем д3. как спасти зубы? И какие причины могли привести к таким проблемам? Есть старшая дочь, ей 4 года, с зубами все хорошо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-22 16:38
Здравствуйте. Если есть уже дефект эмали в виде сколов и полостей - это кариес. Никакие гели/пасты/фторирование и тем более серебрение(!) не помогут! Здесь только лечение и восстановление анатомии и функции, эстетики зубов. Причина здесь не одна, они работают все вместе. Если Вы болели в период минерализации этих зубов, если у вас была анемии при беременности, если неправильно питались, был токсикоз, диабет беременных и так далее. Если у ребёнка сейчас есть дефициты витаминов и микро/макро элементов. Возможно дозировки витамина д недостаточно, возможно низкий ферритин и гемоглобин, высокие тромбоциты. Неудовлетворительная и некачественная гигиена полости рта, использование неподходящей пасты (она должна быть с фтором), так же вы чистите силиконовым напальчником - который только используется для массажа дёсен и никак не может счистить налёт с зубов, он их просто гладит. Спасти можно тем что обратиться к стоматологу который разбирается в лечении таких малышей и не предложит вам помазать и подождать. И конечно же сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д, ионизированный кальций , общий белок
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-22 16:42
На фото пример из интернета как в современной детской стоматологии лечат таких малышей. На центральных зубах стоят коронки. (Зубы молочные)