Как помочь ребёнку с зубами?

Спрашивает: Диана Голуб
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствуют. Болели желтухой с рождения до 1 месяца
Здравствуйте, у моего сына появились проблемы с зубами. Изначально, это было как зубы которые плохо чистят, хотя ребенка очень не устраивала эта "процедура". И сейчас к возрасту 2 года, мы имеем такие зубы, с чисткой зубов проблема, ребенок всячески отказывается это делать. Поначалу были желто-серые пятна, потом начались проблемы с эмалью, недавно обнаружила что на одной из резце верхней челюсти, эмаль просто откалолась и на переднем верхнем мы тоже это увидели. Возможно ли это как-то залечить? Отбелить? Укрепить? (под общим наркозом) Может пропить какие либо витамины, для данного возраста?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-03-05 23:10
Здравствуйте, это кариес, возможно уже пульпит (задет нерв). Необходимо обратиться к детскому стоматологу для лечения. Так как кариес множественный и учитывая возраст - лечение необходимо проводить под общим обезболиванием (в наркозе) с применением препарата Севоран. Чаще всего сейчас ставят на резцы коронки - так зубки точно простоят до смены и не будет рецидива кариеса. Причин возникновения инфекции в столь раннем возрасте обычно несколько и действуют они все разом: Неудовлетворительная гигиена неэффективными средства гигиены (неправильная паста/щетка), хаотичные ночные кормления/ассоциация гв/ив на сон, дефициты витаминов (чаще всего Д) и микро макроэлементов (чаще железодефицит), употребление продуктов с добавленным сахаром и с концентрированным соком, скудный рацион питания и отсутствие твердой пищи, нарушение носового дыхания и как следствие частое ротовое дыхание.
Присутствуют ли ночные кормления? Какую щетку пасту используете? Какой витамин Д и в какой дозировке даете? Когда сдавали последний раз общий анализ крови? Есть ли какие-либо другие заболевания (аденоиды, проблемы с ЖКТ)? Когда последний раз посещали детского стоматолога?
Диана Голуб 2023-03-06 07:45
Огромное спасибо за ответ! Ночные кормления присутствуют. Паста колгейт детская, щётки разные (обычные с мягкой щетиной, электрическая U-образной формы) но ребёнок всячески отказывается чистить зубы. Приучали с появлением первого зуба, но до сих пор мучаемся. Витамин Д принимаем марки Аквадетрим 1 капля в первой половине дня. Общий анализ крови сдавали недавно, анализы хорошие. Других заболеваний нет. Детского стоматолога не посещали.