У ребёнка в 1гол 4 месяца тёмные пятна на передних зубах

Спрашивает: Taтьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать, у ребёнка в 1.4года на передних верхних зубах тёмный налёт (фото прилагаю). едим пюрированную еду в основном, зубы не всегда даёт чистить. Это кариес или камень? Требуется ли лечение в таком возрасте?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-12-27 23:00
Здравствуйте, это пигментированный налет. Это не кариес и не камень. Есть гв/ив? Почему пюрированная еда? Кусочки не ест? Чистить не всегда - это не утром/вечером или не каждый день? Чистить обязательно нужно, так как это может привести к развитию кариеса, а в таком возрасте лечат только под наркозом. Попробуйте пасту с ферментами (это поможет именно от такого налета) Intelligent и щетку с плотной короткой щетиной (curaprox kid, rocs) и монопучковую щетку (видео как ей чистить есть на ютубе).
Татьяна 2022-12-29 17:48
Спасибо большое за ответ! Нет ни гв ни ив. Ночью не едим. Еда пюрированная потому другую еду выплевывает, едим каши, домашние супы. Из непюрированного ест только хлеб, печенье, фрукты и огурцы. Иногда может чуть-чуть только попробовать кусочек обычной еды и все. Вообще не любит пробывать что-то новое. Единственное что на ночь едим биолакт, и вот после не всегда удаётся почистить ему зубы. Я сейчас уже силой держу его, чтобы почистить, через плач и крики. В самом начале ему даже нравилось самому чистить их (пользуется пастой и щёткой rocs
Не откладывайте введение кусочков, пробуйте другие варианты, так как далее будет ещё сложнее их ввести. Навык жевания очень важен для развития и роста челюстей. Чистить, к сожалению, почти все малыши не любят, но здоровье зубов это полностью на плечах родителей. Попробуйте сменить пасту.