Желтый налет на зубах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1,2, сейчас 5 зубов. Начали лезть поздно, в 10 месяцев. На передних верхних зубах собирается ужасный желтый налет. Не дает чистить щеткой. Купила пасту 0+ и силиконовую щетку, которую на палец одевать. Ей еще кое как дает почистить, но она не убирает этот налет. Даю яблоки грызть, чтоб механимеханически счищалось, но все равно не убирается до конца. Переживаю, что так рано испортятся зубы. Подскажите, как быть? Ведь в рот категорически не дает залезть. И еще вопрос, между верхними центральными зубками очень большая щель, сейчас растет 5 зуб и его половина растет за этим передним зубом, то есть криво. Есть ли шанс что все потом сдвинется и станет ровно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-27 14:44
Здравствуйте. Налет в таком возрасте действительно убирают силиконовыми насадками и пастами, согласно возрасту. Можно в качестве игры включать программу для чистки зубов Magic Timer от Orsl B. (Скачивается на смартфон). По поводу диастемы между передними зубами, возможно из-за уздечки верхней губы. В этом случае уздечка подрезается. Нужна консультация стоматолога в кресле.