Портятся зубы у ребёнка

Спрашивает: katerina
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аденоиды 2 ст, гипер. Небных миндалин, дизартрия
Здравствуйте, моему сыну 3 года и 10 месяцев. Пару месяцев назад на зубах начал появляться желтый налёт, затем на двух зубах появились желтые пятна, через неделю ещё на одном зубе.
Мальчик достаточно подвижный, активный, полноценно осмотреть стоматологу себя не даёт, о лечении пока даже думать страшно (если только под общим наркозом).
Из сладкого употребляет ежедневно только сок (фрутто Няня), конфеты очень редко, часто ест булочки с глазурью. Жесткой пищи ест мало, т. к. тяжело глотать из за очень больших миндалин.
У ребёнка астма, поэтому курсами по 3 месяца дышим Пульмикортом (не знаю, возможно это влияет как то).
Зубы чистим каждый день детской зубной пастой Splat. Когда даёт чищу ему электрической щеткой, если нет, то сам чистит обычной, но под моим присмотром.
Наследственность по зубам не очень. Дедушка и бабушка с 35 лет начали терять зубы, у меня и супруга также много разрушенных зубов, лечимся раз в год стабильно.
Помогите, как можно остановить этот процесс? Необходимо ли экстренно ставить пломбы? Может быть посоветуете другую зубную пасту или витамины? Заранее спасибо вам.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-21 09:34
Добрый день! У вашего ребенка по фото присутствует начальный и средний кариесы. Нужно их лечить и покрывать остальные зубы профилактически лаками, содержащие фтор, кальций, фосфор. Рекомендовать пасту лучше нет смысла пока, фирма Splat достойная.