Ноющие зубные боли после лечения зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 8-го декабря на приеме у стоматолога был исправлен дефект пломбы. До этого зуб не беспокоил. Лечение производилось с анестезией, так как зуб "живой". 12-го декабря начал ныть, к ночи еще сильнее. ВЫпила кеторола, сразу все прошло. 13,14,15-все так же: днем более менее поднывал, но ночью невозможно было спать, очень ныл. Сходила на прием, сделали рентген, смотрели два врача, никаких проблем не увидели. СКазали- давайте понаблюдаем еще два дня и, если не пройдет, то будем удалять нерв. Но проблема в том, что непонятно какой зуб беспокоит; который лечили или рядом с ним два соседник. КАриеса нет. ПУльпит тоже не выявляют. По совету мамы начала полоскать рот ромашкой и мазать на ночь метрогил Дента. БОль ушла, с 16 числа болеть перестал совсем. Врач сказала, что тогда это явно не пульпит и вскрывать нет необходимости. Сегодня 23 декабря иногда поднывает, но обхожусь без таблеток. Стараюсь на этой стороне не есть. ЕСли челюсти сомкнуть, надавить- боли тоже нет. НЕприятные ощущения возвращаются, если я туда-сюда вожу зубами друг по другу. ВСпомнила, что похожая ситуация была в апреле, когда я тоже лечила соседний зуб, там ноющие боли прошли только через месяц. Врач сказала, что у меня очень чувствительные зубы и десны, от этого и возникает такая причина. Права ли врач, бывает такое? Или все таки похоже на пульпит и надо, не дожидаясь очередных болевых ощущений, удалять нерв в зубе?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-23 14:25
Добрый день! Пришлите рентгенограмму. Укажите, какой зуб Вы лечили 8-го декабря?
Ирина 2020-12-23 16:57
К сожалению, снимков нет. Я лечилась в стоматологическом Центре, там у них все данные хранятся только в компьютере. А без снимков никак нельзя предположить что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-23 17:19
Вам могут прислать рентгенограммы по электронной почте.
Ирина 2020-12-24 12:55
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 13:08
Попробуйте применять зубную пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne. Отпишитесь через неделю применения подобной зубной пасты.
Ирина 2020-12-24 13:11
То есть пока пульпита пока не выявляется? Я прочитала в интернете, что новый пломбировочный материал может давить на стенки зуба и давать усадку пломбы, поэтому боли могут быть в течение месяца. Это так? И не очень опасно, что я вынуждена пить кеторол раз в два дня, чтобы унять ноющие боли?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 13:43
"То есть пока пульпита пока не выявляется? " - Скорее нет, чем да. Я бы провел электроодонтодиагностику (ЭОД), если есть такая возможность.

"Я прочитала в интернете, что новый пломбировочный материал может давить на стенки зуба и давать усадку пломбы, поэтому боли могут быть в течение месяца. Это так? " - Отчасти.

"И не очень опасно, что я вынуждена пить кеторол раз в два дня, чтобы унять ноющие боли? " - Не опасно.
Ирина 2020-12-25 07:27
СПасибо большоезп быстрый ответ!
Ирина 2021-01-05 20:11
Никита Игоревич, по Вашему совету наблюдала за состоянием зуба. Боли то пропадали, то исчезали. Вы были правы, скоро они уже стали не так беспокоить и я смогла спать ночью без таблеток. Но ноющая боль оставалась. На очередном приеме врач выяснила причину и поставила диагноз: клиновидный дефект. Я ходила к ней примерно неделю, она мне закладывала кальциесодержащий гель и сказала-наблюдать. Еще назначила гель стоматологический Рокс Минерал. Сейчас Новогодние каникулы, клиника не работает. Я В интернете не нашла никакой информации на такие вопросы:

1) долго ли останутся болевые ощущения? Ноющие боли по ночам не проходят. При попадании холодного воздуха зуб начинает ныть еще больще. Раз в три -четыре ночи пью кеторол.

2) Правильно ли я провожу схему лечения (мне врач ничего не обьяснила как и что делать)?
. Полоскаю рот календулой, закладывю Гель Рокс, полощу зубы ополаскивателем с Фтором, использую пасту для чувствительных зубов и десен.

3) вообще лечится ли такой дефект или спасает только постановка пломбы?

4) Я исключила кислое, не пью клюквенные морсы, соки, не ем цитрусовые. Планирую начать пить фторид и йод, СМенить зубную пасту на фторсодержащую. Верна ли будет такая тактика?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-05 22:19
Ранее Вы присылали рентгенограмму. Укажите на ней, какой зуб Вас беспокоит, т. е. обведите его кружком в графическом редакторе.
Ирина 2021-01-06 16:04
Мне пересняли зуб, потому что болевые ощущения проявлялись в другом зубе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-06 16:48
1. Это распечатка. При распечатывание значительно теряется качество. Попробуйте получить оригинальное цифровое изображение. Вам могут прислать по электронной почте все Ваши рентгенограммы!

2. Вы так и не указали в графическом редакторе, какой зуб беспокоит!
Ирина 2021-01-07 09:27
К сожалению, клиника до 11 января не работает. Поэтому цифровое фото я смогу попросить только на следующей неделе. Но зуб практически перестал беспокоить, значит, я все делаю правильно и моя тактика правильная. Спасибо ВАм, с наступившим Рождеством Вас!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-07 10:38
"К сожалению, клиника до 11 января не работает. Поэтому цифровое фото я смогу попросить только на следующей неделе. " - Пусть Вам пришлют все рентгенограммы, которые Вы делали.

"Но зуб практически перестал беспокоить, значит, я все делаю правильно и моя тактика правильная. " - Возможно.