Иногда поднывает зуб

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анемия
7 лет назад мне пролечили нижнюю 6-ку. Под старой пломбой - вторичный кариес. Но врач неудачно поставила пломбу: было больно надкусывать. Выяснилось, что пломба нависала. Врач поправила, но опять неудачно. Я пошла к другому, подтвердили, что пломба не очень хорошо сделана, ее заменили, но на временную с лечебной прокладкой, ведь кариес был глубокий (к пульпе приближен скорее сбоку), сказали понаблюдать, если болеть не будет, поставят постоянную пломбу. Проблема с надкусыванием ушла, зуб не болел, но пломбу врач менять не стал, сказав, что она по качеству не уступает постоянной. Но она плоская, видимо, потому что какая-то химозная. В течение этих 7 лет зуб иногда дает о себе знать, поднывая. Но недолго и неинтенсивно (если я буду в этот момент чем-то занята, увлечена, то вообще могу о нем "забыть"). Может месяц-два не давать о себе знать, может пару раз в неделю проявиться ни с того ни с сего. Год или два назад было ощущение, будто он увеличился, точнее расширился. Была у врача, сделали снимок, сказали, что никаких отклонений на снимке не видят. Потом такое ощущение прошло. Жую нормально. На горячее и холодное не реагирует (то есть реагирует так, как и остальные зубы). Простукивания безболезненны. Недавно возник новый дискомфорт, посильнее, но уже как будто в десне, а не самом зубе. Опять пошла к врачу. Опять сделали снимок. В самом зубе ничего настораживающего, единственное, поехала пломба, из-за этого образовался карман с соседним зубом. Сделала профгигиену, дискомфорт ушел. Но вот эти ноющие ощущения в зубе, как будто внутри, иногда все же проявляются (правда, ночью ни разу). Я собираюсь менять пломбу. Но меня настораживает такая симптоматика. Можно подумать, что это указывает на пульпит. Однако и зуб зря депульпировать не хочется. Я понимаю, что есть хронические пульпиты, сглаженные, но неужели, если бы это был он, за 7 лет он бы уже не дал наиболее яркую, острую картину или не вылился в периодонтит? Что вообще еще может давать такую симптоматику?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-16 15:28
Попробуйте использовать пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne.