Зубы брекеты что делать? Ставить или нет

Спрашивает: Елизавета Жукова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, мне удалили пять дней назад жевательный зуб сверху, последный с левой стороны, присутствует какой то дискомфорт, ближе к уху и челюсти, это норма?
Хотела бы уточнить если прикус слабо выражен и на вид и так стоматологи осматривали,
Я ходила и к терапевту и к хирургу,80% говорят что не рекомендовали ставить Брекеты, остальные 20%, ортодонт предложил два варианта либо поставить брекеты закрыть дырки (у меня нет двух зубов), один воспалённый остался справа 8-ка жевательная, удалить, и закрыть дырки зубами мудрости, либо удалять зубы мудрости и ставить импланты?
Я мечусь не знаю как лучше (
Сказали два года ходить в брекетах.
У меня ещё клык не вылез один
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

7 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 11:15
Здравствуйте!
  1. Что значит не вылез клык? Постоянный или молочный? Зачаток есть? Вы рентген делали?
  2. Что вы имеете в виду под слабо выраженным прикусом?
  3. Что вы подразумеваете под дискомфортом? Если незначительные болевые ощущения и отек, то на 5 день это нормально. Если выраженные болевые ощущения, то нужно обратиться к хирургу для осмотра
Елизавета Жукова 2020-04-07 18:40
Клык постоянный
Не сильная у меня скученность зубов
Дискомфорт в челюсти, ближе к уху постоянно хочется притронуться, не знаю я удаляла зуб такого не было
Мог ли врач челюсть повредить?
Не прям прям боль
Дискомфорт
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 19:48
Необходимость ставить брекеты может определить только ортодонт, он этому специально учился. Ну, может ещё гнатолог, тоже весьма узкая специальность, суставом занимаются. Но в вашем случае, раз клык ещё не прорезался, то очень велика вероятность, что его будут вытягивать при помощи брекетов. Хотя опять же, план лечения имеет право составлять только ортодонт.
По поводу удаленного зуба, прошло ещё очень мало времени. Вероятнее всего эти ощущения пройдут. Если нет, обратитесь к хирургу.
По поводу имплантов-крайне сложно на словах определить необходимость удаления зубов и постановки имплантов. Как минимум нужен рентгеновский снимок. А как максимум компьютерная томография для определения возможности постановки имплантов. В кости должно быть место, куда бы они могли поместиться не только в длину, но и в ширину, поэтому нужен 3д снимок
Лиза 2020-04-07 19:55
Это все понятно.
Специалиста найти очень сложно

Ортодонта

3 d снимок есть, но отправить его здесь невозможно наверно
Лиза 2020-04-07 20:54
Недавно совсем
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 23:44
Те врачи, что не рекомендовали ставить брекеты, что советовали при этом делать с клыком?