Молочный зуб

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. На месте 3 зуба на верхней челюсти, это клык, с правой стороны у меня не вылез коренной зуб. Там стоит молочный. Как-то в нем начал развиваться кариес, я его залечила. Потом пломба вылетела, спустя года 3. Край зуба был острый и хрупкий, он сломался ещё до визита ко врачу. И стенки зуба не все были целыми. Врач хотела поставить пломбу на штифт, но сделав снимок оказалось что канал слишком узкий и поставила обычную пломбу. Она вылетела через неделю. Поставили ещё одну пломбу, она простояла месяца 2 и тоже вылетела. Сейчас там нет пломбы, нет смысла её ставить. Ей не за что держаться даже, стенок почти не осталось. И при каждом сверлении его остается ещё меньше. Теперь в нем развился кариес. Зуб очень маленький. Клык который не вылез стоит поперёк. Что можно сделать в этой ситуации? Мост ставить не вариант. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-20 10:56
Этот клык можно поставить на место.
Обратитесь к ортодонту. Ортодонт спланирует лечение и отправит к хирургу. Хирург обеспечит доступ к зубу, а ортодонт наклеит на этот зуб брекет.
Екатерина) 2018-11-20 15:35
Тоесть молочный зуб надо вырвать, а на клык который поперёк поставят брекет? Можно спросить брекет будет только на этом зубе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-20 15:51
Молочный зуб необходимо удалить.
Сначал стоит обратиться к ортодонту для очной консультации, провести рентгенологическое обследование, снять оттиск, отлить гипсовую модель, провести анализ этой модели, а потом определяться с тактикой лечения. Скорее всего будет принято решение использовать брекет-систему, в таком случае брекеты будут фиксироваться ко всем зубам.
Екатерина) 2018-11-20 16:15
Не хотелось бы ставить брекеты на все зубы из-за того чтобы вытянуть один. Другого варианта решения проблемы нет? Спасибо за такой расширенный ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-20 16:26
В вашем случае только брекеты и на все зубы.
Екатерина) 2018-11-20 16:40
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-20 16:48
Отпишитесь после начала лечения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-20 17:10
Я пересмотрел ответы и заметил, что последний ответ (уже исправлен) предназначался для другого пользователя.
В вашем случае только брекеты и на все зубы.
Екатерина) 2018-11-20 20:17
Хорошо, спасибо