Щель на задней (внутренней стороне зуба

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня волнует следующее.
На задней стороне желательного зуба (точно не знаю на каком из двоих) есть щель. Она небольшая, языком не сразу можно заметить. Там переодически застревает пища и её крайне трудно оттуда изъять.
Эта щель идёт вплоть до десны, поэтому когда пытаюсь щёткой выковырять пищу, десна иногда раздражаетсЯ.
Вопрос следующий:
1. Раз эта хоть и небольшая шель доходит до десны, можно ли этот зуб вылечить просто поставив пломбу? Можно ли вылечить вообще?
2. У меня есть подозрение что в платной стамотологии мне просто установили не достаточную по размеру пломбу. Так, что осталась щель. Возможно ли такое? Дело в том, что с зубом была большая проблема, мне ставили штифт, а только потом пломбу как я понял. Он был почти разрушен. (Опять же я не уверен где эта щель - слева в одном зубе или справа в другом, она какмбы между). Я был так рад, что мне его спасли, что наверное мог и не придать этому значению. Гарантия уже закончилоась. А может и просто кусочек так откололся. Помогите пожалуйста разобраться
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-10 15:44
Здравствуйте! Разобраться где у вас щель, ничего не видя очень сложно. Можно только предположить, что щель может быть просто между зубами. Когда спасается зуб, ставится штифт, то не всегда возможно установить пломбу идеально вплотную, как стояли зубы ранее. То есть у вас наверно просто щель между зубом соседним и зубом с пломбой. В таком случае благодарите, что зуб спасли, а между зубами просто регулярно вычищайте.
Сергей 2018-01-10 16:15
Да, все так и есть.
А возможно такое, чтобчтоб врач поставил пломбу и не увидел эту щель?
Я к чему спрашиваю, стоит ли мне у врача спрашивать об этом?
И если да, стоит ли рассказать о том, что этот зуб спасали и там штифт?

А то боюсь начнут смотреть, ковырятся и пломбу со штифтом сорвут.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-12 19:42
На консультацию можете сходить проверить. Если пломба стоит нормально ее не так просто сорвать, сорвать можно только щипцами, когда удаляешь зуб.
Врач не то, чтобы не увидел, он возможно так поставил изначально.
А врачу все рассказывайте обязательно - это очень важно