Возможно ли поставить вкладку на зуб

Спрашивает: Надеждаvs
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, оценить состояние зуба и возможность установки на него вкладки под коронку, а точнее под мост с соседним зубом. Речь о пятерке сверху, на ней лет 5 назад стояла коронка, но слетела вместе с остатками зуба, остался обрубок. На шестёрке была пломба на штифте, которая тоже давно частично разрушилась. В общем, сейчас решили ставить мост. Пятёрку врач рассверлил, посмотрел корень, сказал можно ставить вкладку. Поставил временную пломбу, взял слепок под вкладку. Но в процессе сверления зуб начал поднывать, потом ещё ныл до вечера. На снимке врач ничего не увидел, сказал всё нормально. Что вы можете сказать по поводу моей пятёрки? Спасибо заранее за ответ! И прошу прощения за качество фото рентген. Снимка.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-23 12:38
"Но в процессе сверления зуб начал поднывать, потом ещё ныл до вечера. " - Какие ощущения испытываете на данный момент?
"В общем, сейчас решили ставить мост. " - С какими опорными зубами?
Надежда 2019-07-23 14:30
Добрый день!
Благодарю за ответ!)

Какие ощущения испытываете на данный момент? - в спокойном состоянии зуб не беспокоит совсем, при жевании тоже вроде бы нормально, но при надавливании на зуб (где временная пломба), есть небольшая боль, но не пойму - то ли десна (она была чуть припухшая, т. к. зуб обломился глубоко, на уровень с десной, и при сверлении, обработке зуба, врач конечно ее немного задел. Я полоскала содой), то ли как будто пломба давит на что-то.

С какими опорными зубами? - с шестеркой, с тем зубом, где на рентгене виден штифт. Мост будет на 15 и 16 зубе (если я правильно понимаю нумерацию зубов).

Еще хотела уточнить - в 15 зубе, где сейчас стоит временная пломба виден темный канал, а на конце белая полоска? Что это за белая полоска? Остатки пломбы (той, которую ставили перед установкой коронки, которая давно слетела)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-23 14:53
"Что это за белая полоска? Остатки пломбы (той, которую ставили перед установкой коронки, которая давно слетела)? "- Да, это остатки пломбировочного материала.

"Что вы можете сказать по поводу моей пятёрки? " - Корень короткий, стенки тонкие, периодонтальная щель немного расширена.
Надежда 2019-07-23 15:05
Никита Игоревич, благодарю за ответ!)

Буквально последний вопрос: с чем может быть связана болезненность при надавливании? Увидеть, например, какое-то воспаление возможно с помощью рентгена? Ну т. е. может быть рентген переделать? Или расширение периодонтальной щели - это уже какой-то нехороший процесс?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-23 15:08
"Или расширение периодонтальной щели - это уже какой-то нехороший процесс? " - Это признак периодонтита, как и боль при надавливании.