Стоит вмешиваться в корни или нет?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Подскажите 36 зуб, тут стоит корень лечить, или нет? И почему?
Беспокоит в этом зубе сверху большая пломба, она откололась и появилась маленькая щель сбоку (рядом с 35-тым зубом) и периодически болит при еде.
Пойду это лечить. Но два врача в жизни - один предлагает корень еще залечить, а второй говорит корень не надо трогать.
И пломбу стоит разбирать и по новой делать или только щель запломбировать? И стоит ставить штифт или нет? Один врач предлагал штифт другой нет.
Как лучше поступить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-29 13:45
"Стоит корень лечить, или нет? И почему? " - Стоит, т.к. не все корни запломбированы и есть незначительное воспаление на верхушке корня.
"И пломбу стоит разбирать и по новой делать или только щель запломбировать" - Да, по-другому каналы корней не запломбируешь.
"И стоит ставить штифт или нет? " - Да, стоит штифт или культевую вкладку.
Пациент008 2019-05-29 17:24
А вы не могли бы объяснить почему нужен штифт и почему вкладка?
У меня треснул между корней другой зуб со штифтом. Может эти нагромождения только вредят?

Вот еще панорамное фото, там есть этот зуб полностью. Он 36-ой.
Панораме почти год. Можно еще и оценить есть ли развитие проблем и их скорость.
https://yadi.sk/i/HpPSn8-CFu6_mQ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-29 17:44
Культевая вкладка - это как фундамент для дома. На кульевую вкладку одевается коронка, а для неё также как и для дома нужен фундамент.

По этой ортопантомограмме нельзя оценить состояние костной ткани вокруг верхушек корней, но на прицельной рентгенограмме определяется незначительное расширение периодонтальной щели в области верхушек корней.