Лечить зуб или удалять?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после еды болит в районе двух зубов, один из них лечила в прошлом году, при нажатии на него чувствуется неприятное болевое ощущение, второй лечила в далёком детстве, он темный, между ними пища забивается., Его возможно вылечить или удалять?
Категория: Стоматолог

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-18 16:19
Думаю, можно попробовать перелечить, но точно будет известно после удаления старой пломбы.
Анна 2021-09-20 12:18
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста его запломбировать прям можно попробовать или коронку ставить? Я не понимаю у меня десна болит между двух этих зубов или какой то один из этих зубов, болеть после еды начало тогда, когда полечили крайний зуб в прошлом году.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 12:40
Опишите характер боли. Боль ноющая или пульсирующая, постоянная или периодическая (приступами)?
Анна 2021-09-20 13:21
Боль ноющая, болит периодически после пищи, но не всей, а после лаваша например который прям плотный и на холодную погоду по-моему. .
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 13:38
"Я не понимаю у меня десна болит между двух этих зубов или какой то один из этих зубов" - Все три причины имеют место быть, поэтому нужно разбираться. Каналы зубов плохо запломбированы, но воспаления вокруг верхушек корней не наблюдается. Скорее всего, причина Ваших жалоб локализована в области десны между зубами. В одном из зубов кариес под пломбой. Там забивается пища, которая гниёт, что приводит к воспалению в десне. В идеале нужно перепломбировать каналы и изговить искусственную коронку с опорой на культевую вкладку.
Анна 2021-09-20 13:55
Подскажите пожалуйста с какого зуба нужно начать лечение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 15:10
Я бы начал с предпоследнего.
Анна 2021-09-20 15:23
Благодарю вас за ответ! Последую вашему направлению, хорошего дня! Чувствуется специалист высокого уровня!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 15:26
Будьте здоровы!