Стоматология: восмёрьки

Спрашивает: Раифьян Дамирович Зайдуллин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, у меня прорезываются в верхней челюсти зубы мудрости. Несколько месяцев уже при глотании возникают некий дискомфорт, словно у меня припухло горло из-за вчерашнего употребления холодного молока из холодильника. Зубы растут в сторону щеки, обе. Можно сказать вся верхняя челюсть полна зубами, в следствии чего передние зубы встают кучнее. Насколько процентов есть необходимость их удаления и связан ли дискомфорт с их ростом?

Есть множество статей и информации по этому поводу. Только у 32 % населения они не вырастают. Это от эволюции, лицо эволюционировало эстетически, из-за обработки пищи, а в древности людям восьмёрки были необходимы для пищи, в ходе эволюции число зубов не изменилось. В западной практике удаляют всем школьникам, а в России принято только при необходимости. Как бы там не было определённого мнения у врачей мира не сложилось. Их решают удалять, так как при кариесе, к примеру, его не берутся лечить из-за труднодоступности. Если не болит зачем трогать, хотя дискомфорт ощущается. Мне 30 лет, через полтора 31 год исполнится. Стоматолог-терапевт направляет к хирургу, а хирург ничего не говорит, мне нужна психологическая помощь в данном вопросе. Может подождать? Так как есть же определённые мифы взрослого населения: н-р, удалив один зуб по-тихоньку придётся удалять других, то есть старость - смерть? Благодарю за ответы и желаю всем здоровья
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-18 21:12
Здравствуйте!
Здесь вариант один для вашей поддержки. Если зубы, которые нашли свое место и укрепились в кости в момент формирования постоянного прикуса начинают двигать зубы мудрости, то ответ такой-избавляйтесь от них.Для чего они вам нужны?
Тридцать лет -поздний срок для их прорезывания. В зубной ряд они уже не встанут для функциональности.