Беременность и удаление зуба мудрости

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, советом.
Нахожусь на 25 неделе беременности. Первому ребёнку год. С началом первой беременности стал беспокоить зуб мудрости сверху. Разрушалась пломба. Сейчас ситуация ухудшилась: откололась передняя стенка зуба, но большая часть пломбы осталась. Зуб не болит, не опухает.
Нужно и, самое главное, можно ли его удалять в моей ситуации? Не опасно ли для малыша?
Заранее большое спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 23:41
Каналы в этом зубе запломбированы? Есть рентгенограммы этого зуба?
Александра 2020-07-08 23:48
Да, каналы запломбированы. Рентгенограммы, к сожалению, нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 00:01
Зуб как-то беспокоит? Есть ли острые края? Щеку не травмирует?

Если всего этого нет и каналы зуба удачно запломбированы, тогда удалить можно после родов.

Если зуб можно восстановить, то это можно сделать сейчас. Поскольку каналы зуба запломбированы, процедура восстановления зуба будет безболезненной, т. е. нет надобности использовать анестезию.
Александра 2020-07-30 23:35
Здравствуйте! Зуб не беспокоил совсем, острых краёв нет.
Пару дней назад резко заболел. Думала, что что-то попало. Боль быстро прошла. Отдавала в челюсть и в ухо.
Сегодня снова началась ноющая боль, но не в зубе. Боль слабая в верхней челюсти, ощущается в ухе и распространяется на здоровые зубы внизу.
Также резко заболела голова, тупая боль в области затылка, длится с утра до вечера.
Это похоже на воспаление? Нужно и можно ли удалять зуб? Я на 28 неделе беременности и очень боюсь за малыша.
Спасибо огромное за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-31 10:34
Пришлите фото проблемного зуба в полости рта.
Нужно провести рентгенологическое обследование в области беспокоящего зуба. Потом можно будет ответить на Ваши вопросы.