Боль в мертвом зубе

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В июне 2020 года, на материке, где всего было 2 частные клиники, лечил большой зуб. Пришлось удалять нервы и пломбировать каналы. Спустя 10 месяцев после этого, заметил, что на зубе появился кариес и между этим зубом и средним, в щели тоже было потемнение. В итоге обратился, теперь уже к своему стоматологом, и в итоге, между зубами стало гнить, так как врач плохо заделал промежуток между зубами. И под пломбой тоже был кариес. Поменяли пломбу и все заделали герметично. Это было в июне 2021. Но сейчас, в октябре этот зуб большой стал реагировать на прохладное (вода, йогурт) секундной простреливающей болью. Сделали снимок с моим стоматологом, она сказала, что один из каналов не до конца запломбирован. Но из-за этого она сказала, боль не должна возникать. Пришли к выводы, что могла повыситься чувствительность зубов, так как пользовался отбеливающей пастой President. Прописала мне пасту colgate sensetive pro relief. Скажите, как думаете, могут ли действительно такие боли возникать из-за повышения чувствительности, или же проблема в чем-то другом? Раньше не замечал такого. Благодарю заранее за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, это может происходить действительно из-за плохо обработанных и запломбированных каналов. Либо все-таки у вас чувствительность одного из соседних зубов (в котором средний или глубокий кариозный процесс)
Руслан 2021-11-01 08:47
К сожалению, в соседних зубах нет кариозных процессов, так как все зубы вылечены в этом районе(
Давайте так, конечно без очного приёма сложнее разобраться с ситуацией. Но на данный момент исключите все продукты содержащие кислоты (газировку, соки, морсы, ягоды, фрукты, леденцы, маринады). Возьмите зубную пасту от повышенной чувствительности, чистите щеткой от Десны к коронке зуба вертикальными выметающими движениями. Через 2 недели напишите о вашем самочувствии. Если будет продолжаться тоже самое, То необходимо будет идти к стоматологу терапевту
Руслан 2021-11-01 13:51
Хорошо, спасибо вам большое! Обязательно отпишусь!
Буду ждать, Поправляйтесь