Боль не ясного характера и зуб мудрости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, расшифровать панорамный снимок зубов. Видны ли на нем какие-либо кариозные зубы?
На нижней челюсти справа в зоне 46,47 и 48 зубов при чистке зубной щеткой иногда возникает боль, которая проявляется только в момент проведения зубной щеткой по ним со стороны щеки. Однако при проведении чистки, но с внутренней стороны, то есть со стороны языка и сверху зубов такого не наблюдается. В течении дня и при употреблении пищи боли нет, она возникает только при чистке и одномомента.
Возможно ли, что это связано с давлением зуба мудрости 48 на зуб 47 или проблема в десне? Стомотолог, у которого я была, не видит проблемы в этом, а говорит, что проблема в самом зубе 47 по его словам пломба в этом зубе расположена близко к нерву и может давить на него, поэтому возникает такая чувствительность и соответственно предлагает депульпировать его и установить коронку.
Так же мне кажется, что этот зуб мудрости 48 уже кариозный и его цвет отличается от всех других, но мнение стоматолога на этот счет, что все нормально, в общем оснований для его удаления нет. Видно ли кариес на рентгеновском снимке и не слишком ли близко расположены корни зубов 48 и 47, что возможно также может проявляться чувствительностью десны в той зоне или самим зубом?
И вопрос по зубам 46 и 36 на них есть небольшие точки - это кариес или что-то другое? По мнению все того же стоматолога, у которого я была на очном приеме кариеса у меня нигде нет и лечить нечего.
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Стоматолог

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-10 13:22
На фото и на рентгенограмме явного кариеса не видно. Попробуйте пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов, например Sensodyne или любой другой. Отпишитесь через неделю после начала применения подобной зубной пасты.
Alex 2020-09-10 15:03
Никита Игоревич, большое спасибо за быстрый ответ. По Вашему мнению есть смысл депульпировать зуб 47 и ставить коронку?
Попробую использовать пасту для чувствительных зубов, через неделю отпишусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-10 15:15
"По Вашему мнению есть смысл депульпировать зуб 47 и ставить коронку? " - Нет, не думаю. Если эффекта от зубной пасты не будет, тогда нужно будет провести прицельную рентгенографию в области этого зуба.
Alex 2020-09-11 10:09
Никита Игоревич, а что касается зуба мудрости 48 он подлежит удалению?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-11 10:15
Если будет как-то беспокоить, тогда удаляйте.
Alex 2020-09-21 13:47
Добрый день,

Последовала Вашему совету и начала использовать зубную пасту Sensodyne для чувствительных зубов, применяю ее уже в течении 8 дней, при этом боль как раньше в процессе чистки не возникает. Большое спасибо Вам за рекомендации.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-21 13:55
Будьте здоровы!