Дырка между зубами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно сделали чистку зубов от камня, появились небольшие дырки между зубами, ноют (а так же кариес на зубах и плюс качаются нижние зубы и кровят десна. Изначально шла к стоматологу именно с той проблемой. Врач сделала чистку камней и сказала что по деснам обращаться к пародонтологу (вот теперь стоит вопрос а что сделать первым? Удалить кариес, 8ки (они с кариесом но стоят ровно) или же заняться деснами пока все зубы не вылетели (и что же делать с болезненной дыркой между зубами? Помогите пожалуйста
Теги: кариес между зубов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-27 22:45
Пришлите фото проблемных мест в полости рта и рентгенограмму челюстей, если таковая имеется в наличии.
Екатерина 2020-10-28 00:19
К сожалению рентгена пока нет. На фото не очень хорошо видно
Екатерина 2020-10-28 00:21
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-28 09:46
"Вот теперь стоит вопрос а что сделать первым? Удалить кариес, 8ки (они с кариесом но стоят ровно) или же заняться деснами пока все зубы не вылетели" - Занимайтесь сначала тем, что беспокоит на данный момент, т. е. обращайтесь к пародонтологу.

"И что же делать с болезненной дыркой между зубами? " - До посещения пародонтолога можно попробовать применять зубную пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne. После чистки зубов можно немного (на кончике пальца) нанести эту зубную пасту прямо в "дырку" на 5 минут. После аппликации обильно прополощите рот обычной водой.
Екатерина 2020-10-28 10:21
Сходила к врачу, пародонтолог сказал необходима вектор терапия, и вестибулопластика, пришлю рентген, посмотрите?
Екатерина 2020-10-28 12:59
Высылаю снимок. Написали в заключении парадонтит (но я совершенно не хочу ложиться под нож(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-28 13:10
Да, все верно. Мне добавить нечего. Чтобы процесс стабилизировался, а не прогрессировал нужно выполнять рекомендации пародонтолога.
Екатерина 2020-10-28 13:12
Спасибо за информацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-28 13:26
Отпишитесь через 5 дней после начала применения зубной пасты для чувствительных зубов.
Екатерина 2020-10-28 13:36
Да, хорошо, спасибо. Только я так понимаю в моем случае что паста, что гель, все равно(