Покраснение десны над коронкой без боли, стоматолог не решил проблему

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам со следующей проблемой: стоит коронка уже более пяти лет, все было в порядке, но около пяти месяцев назад над коронкой на десне появилось покраснение, небольшое, буквально тоненькая полосочка, которая не болит и беспокоит только визуально. Обращалась к стоматологу, делали снимок, с имплантом все в порядке. Стоматолог сделал чистку флоссом, ввел в десну лекарство, но вот уже прошел месяц, а десна такая же. Не подскажете, что это может быть? Возможно, недостаточная гигиена? Чищу зубы щеткой два раза в день и пользуюсь флоссом один раз в день. Заранее большое спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-14 20:04
Здравствуйте!
Врач провел чистку только нитью, не применял скайлер и воздушно-абразивную систему?
Мария 2020-04-14 20:41
Спасибо, что ответили! Да, только нитью, причем довольно широкой, обматывая ее вокруг зуба (насколько я поняла по ощущениям), во время этого у меня сразу же закровоточили десна.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-14 21:34
Главная причина гиперемированной (покрасневшей) десны- это наличие в зубодесневой борозде налета или тонкой полоски зубного камня, что могу заподозрить в вашем случае. Думаю, врачу следовало бы ультразвуковым скейлером прочистить борозду, убрать налет, применить абразивно-воздушную обработку, что показано при импланте. И назначить домашний уход.
Пока есть зубные отложения - никакие гели и ополаскиватели не помогут.
Еще возможная причина воспаления-положение края коронки относительно десны, но это должен очно оценить стоматолог на приеме.