Про ультразвуковую чистку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня есть немного зубного камня на нижних зубах, шириной не более 1 мм. Мне никогда не снимали зубной камень. Я читала, что ультразвуковой скейлер вводится также под десну, чтобы прочистить десневой карман. А мне будут вводить скейлер под десну или только по зубам водить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-17 23:36
Здравствуйте.
Скейлер заводится в зубодесневую бороду, и таким образом дробится камень и снимается плотный налёт.
Мария 2020-08-18 01:28
Посмотрела картинки, что такое зубодесневая борозда, я так поняла, что это как аналог десневого кармана, только маленькой глубины. Ультразвуковой скейлер получается заводят немного"под десну"?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-18 23:41
Зубодесневая борозда-это анатомически прикрепленная часть десны.
Да, именно так. И за счёт подачи воды, воздуха и вибрации снимается налёт.
Мария 2020-08-19 22:46
А это не больно?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-19 23:46
Нет, процедура немного необычная, ввиду большого количества воды, а в ряде случаев применяется и пескоструйный аппарат, но полезная! Не переживайте!
Мария 2020-08-19 23:54
Спасибо