Белый нарост на десне

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, где-то в апреле обнаружил у себя какое-то белое пятно между зубом и десной. Изначально он немного покровянил и быстро прошел, затем был карантин и я как-то забыл об этом, но вчера во время еды почувствовал боль, и увидел, что этот нарост кровит. Если его не трогать, он не болит и кровь сама по себе не идет, но если надавить на него языком, причем именно со стороны десны, появляется боль и кровь. Кровь достаточно быстро проходит, точнее она выделяется только при надавливании, так же как и боль. Я скину одну апрельскую фотку (первая) и сегодняшние. Скажите пожалуйста что это такое, насколько опасное это заболевание. За ранее благодарен.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-06 11:05
Здравствуйте.
У вас типичный катаральный гингивит (воспаление дёсен). А причиной служит обильный зубной налёт, а точнее камень. Посмотрите, он слоем лежит на язычной стороне зубов. Поэтому необходимо обратиться к стоматологу на очный приём, провести профессиональную гигиену полости рта (чистку), в результате которой снимают все назубные, поддесневые зубные отложения. Проводится местная терапия и врач даст вам рекомендации по домашнему уходу.
Василий 2020-08-06 11:09
Я правильно понял, что белое, это гигивит, и на зубе камень, и поэтому камень давит на него и идет кровь?
Скажите пожалуйста это не опасное состояние? К стоматологу через неделю я безусловно планирую сходить, но все же?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-06 11:16
Белая часть десневого края-это отдавленный камнем десневой сосочек. Да, и от этого возникает кровоточивость при прикосновении. В течении недели обязательно посетите стоматолога, иначе дальше состояние дёсен будет усугубляться (боль, зуд, кровоточивость, объем поражённых участков дёсен).
Василий 2020-08-06 11:44
Я Вас понял, спасибо большое.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-06 11:51
Здоровья Вам! Будут вопросы, пишите.
Василий 2020-08-07 00:48
Сегодня заметил на языке еще какую то странную трещину. Что это может быть такое?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-07 13:19
Здравствуйте.
Эта трещина могла появиться как следствие недостатка микроэлементов в организме. У некоторых людей, такой вид языка - это норма. Повода для беспокойства в вашем случае не вижу.
Василий 2020-08-07 14:20
Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-14 16:22
Добрый день, Петр. У Вас еще остались вопросы?