Зубной камень мальчик 7 лет

Спрашивает: Зарина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Сын 7 лет. С 6 лет появилась проблема образования зубного камня на постоянных зубах, которые начали расти взамен выпавших молочных. Чистим зубы. Весной сделали чистку, убрали камень. Август - уже снова образовался. На молочных или нет или я не замечаю. Но на коренных на всех. Внятного обьяснения я не получила у врачей. Считаю, дело не столько в гигиене и не только. Если состав слюны, то почему слюна не одинаково действует на молочные и постоянные зубы? Еще, у него в этот же период катастрофически испортились зубы молочные, кариез и пр. Лечим. Но мне не нравится картина, что-то не так. В каких направлениях исследовать, что проверить, что может быть, как это исключить?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, конечно же в первую очередь-это все-таки гигиена полости рта, важно именно качество, чистить вертикальными выметающими движениями со всех сторон, при этом нужно оказывать умеренное давление, не пропуская участки зубов. Другие причины могут быть как местными, так и общими. Можно проверить PH слюны, заболевания желудочно-кишечного тракта. Так же по поводу активности кариеса в зубах может играть роль минерализации. Реминерализующие гели для детей сейчас снижают риск возникновения процессов. В таком возрасте как минимум раз в 6 месяцев ходить к врачу стоматологу
Зарина 2021-08-21 15:40
Здравствуйте,
Спасибо за ответ, но
конечно же в первую очередь-это все-таки гигиена полости рта, важно именно качество, чистить вертикальными выметающими движениями со всех сторон, при этом нужно оказывать умеренное давление, не пропуская участки зубов. - мы чистим зубы, нередко под моим контролем, если мне не нравится и я вижу, что он филонит я дочищаю ему зубы сама, особенно после чистки у врача.

Другие причины могут быть как местными, так и общими. Можно проверить PH слюны- это несложно, на что обратить внимание, каким он должен быть, как я понимаю, при недостаточной кислотности может образовываться налет? И тогда что далее делать?

заболевания желудочно-кишечного тракта. - что искать, на что они влияют в случае с зубным камнем

В таком возрасте как минимум раз в 6 месяцев ходить к врачу стоматологу - мы ходим уже раз в две недели, сейчас лечим, как вы заметили, полную чистку мы сделали три месяца назад, и уже твердые отложения на нижних резцах изнутри, мы так эмаль сотрем фанатичными чистками, так не может быть, это аномалия.

и опять же, не получен ответ на вопрос, почему камень избирателен, почему на коренных в первую очередь и почему так резко ухудшилось состояние молочных, камень на них почти не образуется, но они катастрофически портятся от кариеза. До этого все было нормально, до смены резцов, до 6 лет. Витамины поливитамины пропивали, питание разнообразное, наследственный фактор отметаем - у родителей зубы хорошие, крепкие, в детстве вообще не было проблем.
это может быть вода?
« не получен ответ на вопрос, почему камень избирателен, почему на коренных в первую очередь и почему так резко ухудшилось состояние молочных, камень на них почти не образуется, но они катастрофически портятся от кариеза».
Я вам ответила на этот вопрос. Это может зависеть и от минерального состава, наносите реминерализующие гели перед сном после ЧИСТКИ. Камень не избирателен, просто где упускаете-там накапливается больше всего. Вам врач показывал с демонстрацией как правильно и качественно чистить, как и в каких местах держать щетку?»
« это несложно, на что обратить внимание, каким он должен быть, как я понимаю, при недостаточной кислотности может образовываться налет? И тогда что далее делать? »
pH слюны должен быть в значениях 6-7. Для нормализации показателя нужно исключить кислые или содержащие кислоту продукты (леденцы, газировки, некоторые ягоды и фрукты), пить больше воды с гидрокарбонатом натрия (после консультации у гастроэнтеролога). pH слюны естественно зависит не только на образование налёта, но и образование кариеса. « заболевания желудочно-кишечного тракта. - что искать, на что они влияют в случае с зубным камнем». Полностью обследование жкт пройти, если образуется темный пигментированный налёт.
Зарина 2021-08-21 17:39
Спасибо еще раз. Пользуемся реминирализирующими зубными пастами как раз все лето. Возможно, еще рано говорить о результате, потому что явно его нет на сей момент. Гели в этом плане лучше? Можно ли гель при ношении пластинки (поставили неделю назад)? Может ли влиять на образование камня неправильный (в нашем случае открытый) прикус? Цвет налета не темный, просто твердое каменное, чуть темнее цвета зуба, отложение, как накипь.
Гель наносят после ЧИСТКИ перед сном, чтобы ребёнок лёг спать и не ел.
Прикус тоже имеет значение, положение зубов, вязкая слюна, потребление малого количества твёрдой пищи (мягкой пищи больше в рационе)