Боль под имплантом

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже около месяца болит под имплантом. Боль усиливается. Ночью не беспокоит. Внешних признаков отторжения нет. Имплант не шатается, десна не восполена, выделений нет, при нагрузке болевые ощущения не возникают. Соседние зубы в порядке. Установка импланта производилась в сентябре 2018г. вместо зуба 6ки. Коронку поставили в январе 2019г. Проблем никаких не было. Имплантолог предположил что это может быть из-за восьмёрок. Сделали снимок. Хирург не видит смысла удалять восьмёрки и говорит что маловероятно что причина в них. Интересно услышать ваше мнение.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-12 18:29
У Вас есть другие рентгенограммы, возможно, ортопантомограмма или КТ челюстей?
Перефразируйте еще раз характер и локализацию болей.
Инна 2019-07-12 18:37
Других снимков на руках нет. Боль локализована преимущественно на месте имплантата или как будто чуть ниже него. . Боль сложно охарактеризовать. Сжимающая, ноющая, ощущение боли в кости, схожа с той болью которая была непосредственно при установке импланта (когда десна разрезана и тд и тп). Не знаю как ещё можно описать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-12 21:03
На одной рентгенограмме похоже, что в области восьмого зуба большая кариозная полость. Если это так, то его нужно удалять. Но на основании этой распечатки рентгенограммы нельзя судить.

Пришлите несколько фото в полости рта, чтобы был виден восьмой зуб и десна в проекции искусственной коронки над имплантом.

Вы пользуетесь зубной нитью в области коронки над имплантом?
Инна 2019-07-16 20:58
Зубной нитью пользуюсь Местный хирург предложил побрызгать мирамистином. Я до это ним брызгала. Странно но такое ощущение будто помогает. Боли стали менее интенсивными.
Инна 2019-07-16 20:59
Инна 2019-07-16 21:00
Имплант
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-16 21:40
Явных причин Ваших жалоб не увидел. Как я понял, ощущения, которые Вы испытываете, трудно назвать болью, скорее, неприятные ощущения. Думаю, что наблюдалась какая-то локальная перестройка (ремоделирование) кости. Учитывая, что Вы отмечаете улучшение, думаю через пару недель все восстановиться.
Инна 2019-08-07 08:54
Здравствуйте. 6 дней назад удалили 8ку. Ничего не изменилось. С уверенностью могу сказать что боль ноющая. Сегодня ночью боль настолько усилилась что пришлось пить обезболивающее. Посещает мысль снять имплант. Имеет смысл делать какие то дополнительные снимки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-07 13:13
Есть смысл подождать до полного заживления лунки удаленного 8-го зуба. Если проводить рентгенологическое обследование, я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию нижней челюсти - это может позволить выявить особенности строения кости нижней челюсти.
Инна 2019-08-07 13:15
Хорошо. Спасибо. Будем ждать.