Шишечка на десне зуба

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Недели 2 назад нащупала небольшую подвижную шишечку на десне внизу зуба (зуб 7) ближе к языку. При осмотре не видна совсем. Нащупать можно языком или пальцем. Не болит. Сам зуб с пломбой. Но сильно реагирует на холодное и горячее. И иногда поднывает и боль отдает в челюсть.
у стоматолога была, сделали рентген зуба. Все норм (воспалительного процесса нет). доктор на ощупь нащупал шарик. И предположил, что это закупорка слюнных желез
Подскажите, что это может быть? И какое обследование еще нужно пройти
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-01 12:25
  1. Пришлите фото и укажите в графическом редакторе локализацию "шарика".
  2. Пришлите рентгенограмму.
Юлия 2022-04-01 13:15
Юлия 2022-04-01 13:19
Только так. Рентгенограмма к сожалению осталась у врача в карте
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-01 13:21
"Шарик" под пальцем в мягких тканях или возле пальца на десне на челюсти?
Юлия 2022-04-01 13:26
На десне в самом низу. Белое что то
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-01 13:35
Это нормально. А вот с зубом надо определяться. Не думаю, что на рентгенограмме всё нормально и зуб при этом болит. Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Юлия 2022-04-01 13:49
Поняла, спасибо большое! Последую вашему совету! Сделаю кт. Просто не было ничего. Никак шариков. Или даже можно сказать " словно вздутая венка по форме". и не болел зуб. А начал побаливать, после того, как я 1.5 месяца назад удалила зуб 8. и начала присутствовать постоянная тупая боль в зубе 7