Шишка на десне (можно ли сохранить зуб?)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, что это может быть за шишка и причина ее появления?
Где-то с месяц назад появилась шишка на десне на верхней челюсти, зуб 2ка. Сам зуб держится на штифте, его собирали по частям очень давно, как помню. Стоматолог говорит, что если попробует его рассверлить, то он может просто рассыпаться и придется удалять, чего не хотелось бы, т. к. сам зуб не болит.
Делал 3д снимок, вроде как ничего аномального не показал.
Полоскал и содой + соль, и отваром ромашки, вроде как не помогает, снимает воспаление. Сам цвет шишки меняется.
Но самое интересное, шишка начинает воспаляться/увеличиваться (становится белого цвета), если например поел вишни или сливки. Получается она на что-то реагирует?
Подскажите, что делать в такой ситуации и что за шишка? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-13 16:06
1. Пришлите фото шишки в полости рта.

2. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Иван 2021-07-13 18:01
1. Фото шишки на десне (извиняюсь за качество съемки);
2. 3д снимок остался в клинике, только фото сделал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-13 23:18
Вам могут прислать КТ на электронную почту или другим способом.
Иван 2021-07-14 00:00
Я конечно уточню этот момент, но по предварительным данным (хотя бы примерно), может есть какие-нибудь рекомендации?
Правильно ли я понимаю, что добраться до зубного канала с целью лечения, может быть проблематично или это инфекция какая, и можно обойтись менее радикальным способом?
Зуб хотелось бы сохранить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-14 00:09
Судя по фото, у Вас обострение хронического периодонтита. Нужно смотреть КТ.
Иван 2021-07-14 10:59
Понял Вас, спасибо за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-14 11:31
Отпишитесь, когда КТ будет у Вас на руках.