Гной и сукровица из-под ортопедической конструкции

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Никита Игоревич! Год назад из десны на верхней челюсти при нажатии стал выделяться гной и сукровица. Стоматолог решил, что причиной является непрорезавшийся клык, лежащий выше зубов. Провели операцию по его удалению. Через месяц поставили несъёмный протез (металлокерамические коронки, своих зубов осталось всего 5). И вот опять проблема вернулась: на том же месте вновь при нажатии гной, сукровица, гнилостный запах. Гигиенические процедуры, стоматологические гели не помогают. Какова может быть причина этого патологического процесса? Что теперь надо делать? Неужели придётся снимать протезную конструкцию? Из-за сложной обстановки с коронавирусом в больницу обращаться боюсь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-26 09:28
"Какова может быть причина этого патологического процесса? " - Причина либо в зубах, либо в дёснах, либо в челюсти.

"Что теперь надо делать? "
- Провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"Неужели придётся снимать протезную конструкцию? " - Возможно.

Пришлите качественное фото проблемного места в полости рта.
Валентина 2021-10-29 22:21
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-29 23:02
Будьте здоровы!