Гной между десной и коронкой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лучше поступить?
Установили коронку лет 8 назад, несколько месяцев назад случайно заметила, что если надавить на десну около неё, между коронкой и десной выходит гной. Сделала снимок, пришла к стоматологу. Вердикт - "ничего не понятно, нужно снимать коронку и смотреть. А если её снимать - из-за особенности кострукции обратно вставить вряд ли выйдет, поэтому нужно будет ставить имплант". Очень сомневаюсь в таком подходе, не хотелось бы ставить имплант, если проблема небольшая.
Прилагаю вам снимок. Если можно, подскажите возможные варианты решения проблемы. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-17 14:44
Виктория, добрый день!
На рентгенограмме видно, что каналы плохо запломбированы. В одном из корней виден очаг воспаления в области верхушки, но это не точно. Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Это позволит лучше оценить состояние в области верхушек корней. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

В случае имплантации это исследования также будет полезным.
Виктория 2021-11-17 16:07
Спасибо за ответ. То есть, снятие коронки неизбежно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-17 16:16
"То есть, снятие коронки неизбежно? " - Думаю, да. Нельзя исключить кариес под коронкой. КТ должно дать больше информации.