Прыщ и язвочка на небе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Около недели назад обнаружила на верхнем небе плотный белый прыщик, похож на жировик. Сковырнула, сейчас язвочка. Мажу пастой асепта, не исчезает. К врачу пока нет возможности попасть срочно, оч переживаю, начиталась про онкологию.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

16 ответов

Наталья 2021-10-24 10:38
Дополнительное фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 12:55
1. Крайний зуб с этой стороны верхней челюсти с кариесом или пломбой?
2. Есть ли у Вас в наличии рентгенограмма или КТ челюстей?
3. Зуб беспокоил накануне появления шишки?
Наталья 2021-10-24 12:59
Нет, кариозный только нижний зуб мудрости с этой стороны
Рентгенограммы нет
Зуб не беспокоил
3 недели назад делала снятие отложений у парадонтолога - жалоб у меня не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 13:05
1. "3 недели назад делала снятие отложений у парадонтолога - жалоб у меня не было" - Использовался ли AirFlow (пескоструйны аппарат)?

2. Проводилась ли анестезия во время чистки?
Наталья 2021-10-24 13:07
Анестезии точно не проводилось
Насчёт пескоструйного аппарата я затрудняюсь ответить(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 13:39
Стоит исключить проявления хронического периодонтита, т. е. свищ. Я бы провел рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ верхней челюсти. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Наталья 2021-10-24 13:42
Скажите пожалуйста, к онкологии данное образование может иметь какое-то отношение?
Дело в том, что я кормящая мама, можно ли мне делать рентген?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 13:47
"Скажите пожалуйста, к онкологии данное образование может иметь какое-то отношение? " - На данный момент у меня нет никакой настороженности в этом отношении.

"Дело в том, что я кормящая мама, можно ли мне делать рентген? " - Можно. Стоматологическое КТ будет более информативным.
Наталья 2021-10-24 13:49
Спасибо Вам огромное за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 14:03
Будьте здоровы!
Наталья 2021-10-28 16:02
Доброго дня!
Отчитываюсь по ситуации - в десне сидел кусочек инородного тела)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-28 16:33
"В десне сидел кусочек инородного тела. " - Как Вы об этом узнали? Провели КТ или он вышел и Вы его забыли сфотографировать?
Наталья 2021-10-28 16:35
Мне его извлекла парадонтолог
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-28 16:37
Нужно сделать КТ, как я указывал ранее, т. к. проблема не решена. Могут наблюдаться рецидивы!
Наталья 2021-10-28 16:39
Сделаем спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-28 16:50
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg