Имплант или лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите советом, пожалуйста. 3 года назад мне поставили коронку на 7-й верхний зуб. В конце февраля я переболела гриппом, а в марте этого года над ним заболела десна. Я полоскала содой с солью и ромашкой - все прошло за дня за 4. В апреле тоже поболела дня 2, тоже полоскала, накладывала Асепту - прошло. Но осталась болезненность при надавливании на десну пальцем. Несколько дней назад появилась припухлость, гной не выходил. Я сейчас живу в Германии, пошла сегодня здесь к врачу. Он говорит, что каналы нужно чистить, что восполнение из-за них. Но и говорит, что зуб может вообще расколоться, если все это снимать. Предложил ещё разрезать десну в районе корня и там чистить, но говорит, что не факт, что это поможет. А вообще, сказал, если бы он был "на моем месте" то лучше бы поставил имплант. Никакое лечение пока местный врач не назначил. Не знаю, что делать. Звонила русскому врачу, он сказал, что тоже за имплант. Посмотрите снимок, пожалуйста. Настолько ли всё плохо, что лучше будет имплант, чем лечение. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-20 18:00
Эту рентгенограмму Вы в Германии сделали? Почему качество слабое? Это распечатка?
Светлана 2020-05-20 18:30
Да, сделали сегодня прицельный снимок. Это не распечатка, врач прислал такой на почту
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-20 18:51
Вы, случайно, не в курсе, Вам пломбировали каналы не резорцин-формалиновым способом?
Врач, которому Вы звонили, он пломбировал каналы зуба?
Светлана 2020-05-20 18:58
Каналы вообще не пломбировали, к большому сожалению ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-20 19:30
"Каналы вообще не пломбировали, к большому сожалению. " - Это не так. На рентгенограмме видно, что есть культевая вкладка. Штифт входит в канал на половину, а за ним виднеется немного пломбировочный материал. В другом корне то ли следы пломбировочного материала, то ли обломанный инструмент. Если обломали инструмент, то могли запломбировать каналы резорцин-формалиновым методом.

Если каналы пломбировались резорцин формалиновым методом, тогда смысла в консервативном лечении нет. Если в другом канале обломок инструмента, тогда смысла в консервативном лечении тоже нет.

В общем качество рентгенограммы такое же, как и качество пломбирования каналов зуба. Если планировать имплантацию, то Вам будут проводить более качественное рентгенологическое обследование, т. е. конусно-лучевую компьютерную томографию? Если так, то можно провести это обследование, получить больше информации и от этого отталкиваться. Ведь все равно нужно оценить состояние слизистой гайморовой пазухи, объема кости и т. д. перед установкой импланта.

Если зуб не пломбировали резорцин-формалиновым методом и в каналах зуба нет обломков инструмента, тогда можно сказать, что шансы на успех консервативного лечения есть, но все равно малы, т. е. не более 30%.

Если финансовое положение не позволяет попробовать консервативное лечение, тогда нет смысла его проводить.
Светлана 2020-05-20 20:16
Большое Вам спасибо за подробный ответ. Когда ставили эту коронку, каналы точно не лечили. Лечили очень давно в гос. Поликлинике, возможно, могли использовать материал о котором Вы пишите (Ой как обидно расставаться с зубом (Самое обидное, что там стояла пусть и огромная пломба, но зуб меня не беспокоил. Врач мне эту коронку «подарил». Была большая реставрация и в финале он решил её поставить, чтобы был ровный прикус с нижними зубами. Вот так подарочек.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-20 21:39
Хорошо. Будьте здоровы!