Резорцин-формалиновый зуб
Спрашивает: Татьяна Сафронова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста воспалился 36 зуб. В детстве на этом зубе были удалены нервы и запломбированы каналы (4шт) резорцин-формалиновой пастой. 7 лет назад стоматолог пытался пройти каналы и пролечить зуб, но все было безрезультатно. Направили на удаление т. к. он поднывал. Прошло 7 лет, откололась пломба и на КТ была обнаружена гранулема, стоматолог предложил попробовать пройти каналы под микроскопом и пролечить зуб. В настоящий момент прошли один канал из 4-х, в канал зуба положили лекарство. Стоматолог сказал, если не удастся пройти еще хотя бы один канал, то зуб придется удалить.
Такой вопрос, сможет ли подействовать и вылечить гранулему, лекарство только в одном канале. Не хочется расставаться с зубом.
Воспаление сосредоточено в основном на 2-х корнях ближе к 37 зубу, и из-за этого врач предложила не трогать 2 остальных канала.
Категория: Стоматолог
2 ответа
Вы просто потратите деньги в пустую. Просто удалите зуб и подумайте об импланте.