Лечение гранулемы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Проблема в следующем, появился свищ между 5 и 6 зубом сверху, сходила на рентген, на снимке видно затемнение корня 6-го зуба. Рентгенолог сказала похоже на гранулему. Пошла на консультации к врачам, итог такой, один врач сказал никто не возьмется перелечивать, зуб проще удалить (город маленький, специалистов не так много) хотя пролечено хорошо все. Второй врач сказал пролечено плохо, надо все убирать и лечить заново минимум пол года. Третий врач сказал есть смысл перелечить только тот канал, над которым гранулема, так как остальное пролечено хорошо. Так как же мне все таки быть? Заранее спасибо.
Теги: гранулема зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 августа 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-09-03 09:54
Добрый день! По снимку похоже даже на кистогранулему. Если какой-то спорный вопрос по поводу диагноза я направляю на 3д исследование данного участка(объемное изображение). В данном случае перелечивать каналы будет очень непросто. Я бы советовала такой зуб удалить или, если найдете терапевта, который действительно сможет перелечить такой зуб качественно-попробовать перелечить все каналы и, если найдете хирурга, который сможет прооперировать данный участок-сделать резекцию верхушки корня и цистектомию.