Проблема с зубом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
​Здравствуйте уважаемые врачи!

Проблема с зубом: -)

(См. снимки в приложении, проблемная область обведена красным)

Легкий периодический дискомфорт в этой области ощущался много лет,
Последние 2 месяца дискомфорт перерос в болезненные ощущения, боль не постоянная, проявляется периодически, характер боли тянуще-стреляющий
При простукивании и продувании не болит
При накусывании не болит

Подскажите пожалуйста что это может быть, что с этим делать? ​

Заранее спасибо всем откликнувшемся!

С уважением,
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

2 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 10:52
Здравствуйте, в данной ситуации предоставленных снимков недостаточно, область, которую вы отметили нужно просмотреть более тщательно, я бы посоветовала вам сделать КТ верхней челюсти и уже после выявлять причину возникновения болей и выбирать тактику лечения.
Анастасия 2019-07-03 16:09
Здравствуйте Юлия Борисовна!

Спасибо за Вашу рекомендацию.
Прошло много времени, но вопрос все еще актуален: -) если у Вас есть время и желание, прошу Вас помочь определиться с лечением.

Один из врачей на основе того снимка, что Вы уже видели, сказал, что болит скорее всего из-за некачественной обтурации корневых каналов, и каналы необходимо перелечить.

После этого я обратилась в клинику к терапевту-стоматологу, с пожеланием перелечить каналы, врач сказала, что предоставленного панорамного снимка недостаточно, поэтому сделали дополнительно КЛКТ.

Над вышеуказанными зубами в гайморовой пазухе обнаружилось образование (похожее на полип/кисту), после небольшого консилиума с хирургом-стоматологом (в этой же клинике), было принято решение направить меня к лору, с целью точно установить причину образования.

Предварительно сказали, что скорее всего придется удалить 6й зуб, но это не однозначно, возможно получится и сохранить.

Заключение Лор врача:

Клинически - особенностей ЛОР-статуса не выявлено.
На КЛ КТ ППН - реактивные изменения слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи одонтогенной природы.
Рекомендовано - консультация хирурга-стомотолога

Вопрос в следующем:

1) Bсходя из всего вышеперечисленного, возможно ли лечение 6го зуба без его удаления?
И если да, то какое именно лечение можете порекомендовать?

2) В случае если Вы полагаете, что необходимо удаление, прошу пояснить, по какой именно причине невозможно вылечть данный (6й) зуб?

P. S.
Живу в небольшом провинциальном городе, врачей здесь не много, поэтому хочу быть точно уверенна, что же всетаки делать, лечить или удалять.

Скриншот с КЛКТ прилагаю, если этого будет недостаточно, могу выслать видео в 3х проекциях (около 15мб)

Заранее спасибо!

С уважением,
Анастасия