Что делать чтобы убрать кисты с двух зубов
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне установили два года назад коронку на верхний 6-й зуб под левой ноздрей. 3 месяца назад образовалась киста пришлось снимать коронку, пародонтолог убрал кисту и наложил швы и снова поставил коронку. Через два месяца у меня возник гайморит слева, лор сказал что возможно связано с зубом. Я сделал кт и там показало, что под 6-м зубом киста и под 5-м зубом киста. И скорее всего эти кисты и вызывают односторонний гайморит. Скажите пожалуйста, что мне делать чтобы убрать кисты и чтобы вредные бактерии перестали поступать из кисты в гайморову пазуху. Может перепломбировать каналы на обоих зубах или же киста все равно останется? Или же удалять кисту или зуб у хирурга. Разумеется нет лишних зубов, но если зуб приводит к гаймориту, то надо что-то делать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

7 ответов
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 19:04
Здравствуйте! По фото не совсем понятно, необходимо посмотреть в нескольких проекциях и пятый и шестой зубы. Если есть возможность то можете скинуть сюда ссылкой на файлообменник (например яндекс диск) и я посмотрю. Необходимо посмотреть не пропущен ли канал в 6 зубе, как каналы запломбированы, нет ли сломанных инструментов, так же размеры « кисты» и костную ткань. Нюансов много. В любом случае попробовать сохранить зубы и перелечить каналы можно, если в зубах нет трещин или перфораций.
Руслан 2022-02-22 17:57
Я отправляю ссылку с кт на яндекс диске. Пожалуйста посмотрите.
кт в архиве zip ссылка https://disk.yandex.ru/d/3QpyRUvJcleRjA
кт https://disk.yandex.ru/d/NoK6pAAj8sF6yQ
Я был на приеме у двух стоматологов. Один стоматолог сказал, что можно перепломбировать корни зубов. Второй же стоматолог сказал, что перепломбировка корней уже не уберет кисту, так как процесс не наначальной и стадии и обязательно нужно удалить два зуба с кистой.
А как вы считаете что в данном случает нужно делать удалять или лечить? Или лечение не имеет уже смысла, так как киста большая и зубы поражены? И провоцируют ли кисты на зубах односторонний гайморит?
Одна из причин одностороннего верхнечелюстного синусита (гайморита) как раз одонтогенная (из-за зубов). В вашем случае это 5, 6, 7 зубы. Можно попробовать их спасти, перелечить каналы. Так же необходимо обратиться к лору, чтобы была назначена симптоматическая терапия. Лучше всего перелечивание  каналов делать под микроскопом и у специалиста который занимается спасением таких зубов. Я за то, чтобы спасать свои зубы! Но! Иногда сложное и длительное лечение (а перелечивание всегда дороже) может по цене вылиться как если бы вы удалили эти зубы и поставили импланты. Ни один доктор не даст вам 100% гарантии что сможет пролечить и пройти каналы.
Так же справа у 6 зуба пропущен один канал, на корне тоже начинается воспалительный процесс и в пазухе тоже есть реакция на это.
Зуб слева внизу под коронкой - на корне тоже воспаление достаточно большое.
Руслан 2022-02-22 19:22
А нельзя в моем случае сделать цистэктомию кисты зуба, чтобы удалить кисту и пораженный участок корня? И почему вообще у меня появилось столько кист у зубов, может быть потому что я поставил коронки? Раньше до того как я поставил коронки никаких кист у зубов не было. Коронки штампованные с золотым напылением. И еще, с моих зубов два раза выпадали коронки, их снова ставил на место ортопед, но зубы под коронками почему то были черного цвета.
Цистэктомия в основном выполняется на резцах верхней челюсти, для жевательных зубов нет такого удобного доступа + слишком травматично и "спиливается" много кости для доступа.
Причин может быть много, вероятно это из-за плохо пролеченных каналов/плохо фиксированных коронок. Если всё установить по протоколам качественно, то проблем никаких не будет.
Зубы черные могут быть из-за применения резорцин-формалинового метода лечения корневых каналов.
Руслан 2022-02-23 18:07
Вы написали Одна из причин одностороннего верхнечелюстного синусита (гайморита) как раз одонтогенная (из-за зубов). В вашем случае это 5, 6, 7 зубы. А какой зуб по вашему мнению оказывает наибольшее негативное воздействие на гайморову пазуху? Я просто думаю может удалить зуб оказывающий самое негативное воздействие, а остальные зубы долго лечить у стомотолога.
6 зуб точно, за 7 и 5 можно побороться.