Удаление нижних зубов мудрости

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, надо ли удалять нижние зубы мудрости при протезировании, если сейчас на этих зубах стоят коронки, которые надо менять, а верхние зубы мудрости уже ранее удалены? Доктор мне сказал, что нижние зубы мудрости лучше удалить, так как верхних все равно нет.
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-01-02 12:09
Добрый день! Мне тяжело ответить, не видя ситуации в полости рта. Если есть 7-е,6-е зубы, а 8-е не имеют антагонистов и не учавствуют в акте жевания, то возможно. Другое дело обстоит в том случае, если 8-е зубы являются дистальной опорой и на них фиксируется коронка, которая входит в конструкцию мостовидного протеза, тогда их удалять нельзя. Всегда такие вопросы решаются только клинически.