Ретинированный зуб мудрости на верхней челюсти

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я обратилась в поликлинику с тем что седьмой зуб с правой стороны на верхней челюсти немного и не постоянно побаливал, чаще при еде и сбоку на десне появилась выпуклость. Я подозревала что там режется зуб мудрости. Меня направили на панорамный снимок челюсти (прилагаю) и увидели что действительно зуб мудрости упирается в корни семерки. Чтобы уточнить расположение и направление самого зуба и корней меня направили на КТ (прилагаю). Врач сказал что удалить восьмерку не удаляя семерку не возможно и посоветовал обраться в стационар отделения челюстно-лицевой хирургии для консультации и записи на операцию. Но в связи с пандемией сейчас прием не ведется. Подскажите есть ли возможность удалить восьмерку, но оставить семерку? Или при таком расположении можно удалить только оба зуба? Заранее спасибо.
Теги: носонёбная киста, ретинированный 9 зуб на пирамидальном отростке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 16:43
"Подскажите есть ли возможность удалить восьмерку, но оставить семерку? " - Да, конечно!

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Мария 2020-07-10 13:03
Вот архив с КТ, спасибо
https://dropmefiles.com/tSXyZ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 14:15
Эта наиболее простой зуб из имеющихся 8-ых зубов для удаления. Нужно просто слизистую разрезать и вывихнуть зуб наружу. Он практически не покрыт костью - только слизистой. Сложность заключается в отсутствии обзора и удаление в таких случаях проводится на ощупь. Зуб вполне возможно удалить. Не вижу проблем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 14:16
Есть также киста, предположительно, носонебного канала. Она находится над верхним правым центральным резцом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 14:17
Этот зуб изменен в цвете, т. е. более темный? Раньше была травма этого зуба? У Вас под носом должно немного выпирать на слизистой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 14:20
Будет глупостью удалять седьмой зуб. Ищите нормального стоматолога-хирурга.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 14:29
Также есть проблема с левой гайморовой пазухой. На КТ не полностью захвачена верхняя челюсть и ее пазуха. Предположительно, хронический гайморит или фолликулярная киста от верхнего левого восьмого зуба. Пришлите фото верхних зубов, чтобы было видно небо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 14:30
Прикрепляю изображение.
Мария 2020-07-10 16:08
Про кисту мне тоже сказали, травм не было, врач предположил что это генетическое, сказал нужно удалять, чем быстрее тем лучше, т. к. она достаточно большая. Зуб по-моему обычного цвета как и все. Фото нёба прилагаю. Не знаю связано это или нет, гайморита никогда не было, но в детстве были аденоиды, годам к 12 сказали что я их переросла и вырезать их не нужно.
Спасибо большое за ответы, буду искать хорошего хирурга.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 17:18
Будьте здоровы! Ps: Ортодонтическое лечение можно проводить в любом возрасте.