Пятно на десне

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Пять дней назад мне удалили 5-ый зуб. После этого над ним, на десне появилось серое пятно. А десна в этом месте набухла и, такое ощущение, будто корень 4-го зуба оголился. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарен!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-09 15:24
Это может быть язвенно-некротический стоматит и остеомиелит. Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу.

Есть ли какие-то инъекционные формы зависимости?
Тимур 2017-07-09 18:12
Не совсем понял вопрос ваш. Но зависимостью от инъекций никогда не страдал. Т. е. я никогда ничего подобного не употреблял и не собираюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-09 18:22
Проводилась ли инъекция анестетика непосредственно в место, где слизистая оболочка изменилась в цвете?

Какой анестетик использовался? Входил ли в состав эпинефрин (т. е. адреналин)?
Тимур 2017-07-09 18:28
Да, именно в это место делали анестезию. Удалял зуб по полюсу, т. е. бесплатно. Состав анестетика не знаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-09 18:23
Есть ли температура?
Тимур 2017-07-09 18:30
Нет. Чувствую себя вполне нормально.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-09 18:40
В практике не встречал, но в литературе указано, что среди прочих возможных осложнений после проведения анестезии может быть ишемия с последующим некрозом тканей (особенно если анестетик в комбинации с адреналином). Если это пятно рассматривать как участок некроза, то должен появиться неприятный запах во рту.

Есть ли неприятный запах во рту?
Тимур 2017-07-09 18:46
При глотании слюны, чувствуется вкус лекарств. Запаха как такового нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-09 20:00
Учитывая, что особых жалоб кроме наличия пятна нет, можно понаблюдать несколько дней. Пришлите фото через два дня или отпишитесь, если будет какая-то динамика.
Тимур 2017-07-09 20:14
Хорошо. Спасибо вам большое за информацию!
Тимур 2017-07-10 12:13
Здравствуйте! Я сегодня обратился к стоматологу-хирургу (так получилось, что именно к тому, который мне и удалял зуб). Он обследовав, сказал что это гематома, что возникли сложности при удалении, в связи с чем и была повреждена десна. Направил меня на рентген. Затем, изучив снимок, прописал гель "Холисал" и заверил меня, что ничего страшного. Назначил на пятницу прием. Можете как-нибудь прокомментировать данную ситуацию? Ибо я себе места не нахожу, переживаю. Заранее благодарен.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-10 14:18
Как я уже писал: "Учитывая, что особых жалоб кроме наличия пятна нет, можно понаблюдать несколько дней. Пришлите фото через два дня или отпишитесь, если будет какая-то динамика".