Проблемы с полочными зубами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1. У ребёнка 8 месяцев обнаружили желтое пятно на зубике, чистили зубки это не еда, что это может быть и что с этим делать? 2. У Старшей дочери (4 года) несколько зубов разрушилось, в своё время стоматолог сказала что делать ничего не надо, нужно подождать до 3х лет, в 3 когда пришли сказали что уже поздно и можно только посеребрить, но и это не помогло, зубы рушатся,2х уже нет вообще, неужели с этим ничего нельзя сделать? Боюсь теперь за маленькую как это присечь?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-30 16:46
Здравствуйте, Татьяна! Пришлите по возможности фото зубов детей. 1) Если щеткой детской не счищается, пятно желтое - скорее всего это кариес. Причин в таком возрасте чаще всего несколько, и действуют они все в комплексе. Во сколько прорезался первый зуб? На каком зубе сейчас пятно? (Верх/низ) Какой щеткой (фирма) и пастой чистите? Сколько раз в день? Ребенок на гв? При рождении не было желтухи/пневмонии/температуры и пр.? Как протекала беременность? Был ли диабет беременных, анемия, токсикоз, преэклампсия?
В первую очередь нужно выяснить причину раннего детского кариеса - необходимо сдать общий анализ крови (смотрим гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, показатели MCV MCH), витамин Д, ферритин, общий белок, ионизированный кальций, витамины Б.
2) К сожалению тактика "ничегонеделания" ошибочная. Так как кариес - это инфекция в полости рта (то есть в голове ребенка), которая может привести к осложнениям (такие как периостит, остеомиелит, сепсис). Серебрение - устаревшая советская методика, которая в современной стоматологии не используется уже давно. В вашем случае необходимо обратиться к стоматологу детскому для консультации, рентген диагностики и составления плана лечения. В детской стоматологии сейчас лечат даже годовалых малышей, а врачи, которые говорят, что нужно подождать годы - либо не умеют лечить/не имеют соответствующих материалов. Чаще всего при множественном кариесе в раннем возрасте лечение проводится под общим обезболиванием с применением препарата Севоран.
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-30 16:46
Прикрепила фото (из интернета) молочных зубов, где показаны зубы до и после лечения