Что-то появилось на зубе
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! На зубе сверху появилось чтото желтое. И на другом зубе чтото подобное. На фото обвела в красный кружек. Не могу понять это дырка или чтото другое? Подскажите пожалуйста что это такое может быть и что с этим делать
Категория: Стоматолог
1 ответ
Фото ужасного качества, но это не принципиально.
Существует три причины изменения в цвете эмали зуба:
1. Кариес
2. Гипоплазия эмали
3. Пигментированный налет
Вторую причину исключаем, т. к. гипоплазию эмали видно сразу после прорезывания зуба.
Чтобы дифференцировать первую и третью причину необходимо обратиться к стоматологу.
В случае третьей причины – налет банально счищается.
В случае первой причины – пораженные кариесом твердые ткани зуба удаляются, а образованная полость пломбируется.
Не исключён еще один вариант – обнажение корня зуба, т. е. когда виден дентин корня зуба (он имеет более темную окраску).
В любом случае эта проблема решаема – необходимо очно обратиться к стоматологу.
1. Кариес
2. Гипоплазия эмали
3. Пигментированный налет