Неприятные ощущения в зубе и десне
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! Около месяца назад появились неприятные ощущения то ли в зубе, то ли между зубами. 5-ка у меня на штифте. Ощущения усиливаются во время еды или при сдавливании зубов. Боли нет, просто ощущение, что там что-то не то. Рентген этих зубов прилагаю.
16 ответов
Явных проблем на рентгенограмме не увидел.
Пришлите фото зубов с этой стороны на верхней и нижней челюстях в разных проекциях.
Кира 2019-09-02 00:22
Других снимков нет. Делали прицельно 5 и 6 зубы. А вот на 6-ке, в глубине зуба, продолговатое тёмное пятно? Это что? Я думала киста или ещё что-то нехорошее? Из-за этого и беспокоит.
Предполагаю два варианта причин ваших ощущений:
1. Между зубами (5-6-7) скапливаются остатки пищи и вызывают воспаление. Попробуйте пройтись зубной нитью в этих зубных промежутках.
2. Наличие преждевременных контактов, что может быть причиной перегрузки зуба и появление подобных ощущений. Стоит обратиться очно к стоматологу для выявления преждевременных контактов. Наличие обоих вариантов тоже возможно.
Кира Здравствуйте, Никита Игоревич! Вы помогли мне с первой проблемой, спасибо! И снова я к вам за помощью! Четыре дня назад воспалился сосочек между верхними единичками. Надо сказать, что он у меня в последние полгода всегда воспалённый, но сейчас больше, чем всегда. На нём появилась как будто кровавая царапина. И ещё появилась язвочка. Она берёт начало между первым и вторым зубом и тянется вглубь нёба. Первые два дня эта язвочка была покрыта малюсенькими пузырьками. А на третий стала выглядеть как ранка, в середине язвочки как будто несколько кровавых точек. Температура тела нормальная, слабости нет. Только вот есть больно! Надо сказать, что проблема с небом началась одновременно с аллергией на лице. Я принимала Хофитол(желчегонный). Лицо стало гореть и покрылось шелушащимися пятнышками. Вчера была в стоматологии. Смотрели два стоматолога. Одна сказала, что похоже на герпес, вторая сказала, что больше похоже на ожог или царапину. Так и не поняла, что со мной. Могла ли аллергия на Хофитол проявиться не только на лице, но и на небе? Или это, всё-таки, герпес? Почему я тогда себя хорошо чувствую?
"Или это, всё-таки, герпес? " - На небе больше похоже на проявления герпеса.
Боли беспокоят?
Кира 2019-09-20 18:26
Пока не ем, ничего не беспокоит. Только вышла от дерматолога. Она уверена, что это не герпес, а буллезный дерматит или пузырчатка. Завтра сдам анализы на буллезный дерматит и заодно соскоб и кровь на герпес. И ещё меня посмотрит главный дерматолог стационара КВД. Врач сказала, что я слишком бодрая для герпеса и лимфоузлы в норме.
Кира 2019-09-20 21:47
30 сентября узнаю ответы и отпишусь! Ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: с января месяца постоянно красный воспалённый сосочек между единичками. Даже когда с нёбом всё хорошо. О чём это может говорить? Где искать проблему?
Сделайте прицельную рентгенограмму этих зубов.