Алергія/ герпес или.?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзелит
Здравствуйте, после посещения стоматолога начал печь кончик языка, уже прошла неделя и жжение не прошло, также я обнаружила на корне языка какие-то неизвестные бугорки. Герпес на губах возникает время от времени и как раз в тот период времени (и сейчас снова) был герпес.
Сначала думала что это аллергия так начало печь когда подействовала анестазия, но противоаллергическое не помогло.
что это можпо быть? Гугл, как всегда, говорит, что рак
П. С.: белый налет всегда был.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 10:49
1. ". уже прошла неделя и жжение не прошло. " - Какая динамика этих ощущения за неделю, т. е. хуже, лучше или без динамики?

2. Эти ощущения проходят во время приема пищи или жевания жвачки?
Оля 2021-01-31 11:11
Сначала очень щипало на кончике языка и при приеме пищи или когда пила просто ад, через день-два стало меньше печь если нет раздражителей, но с тех пор состояние не меняется, на кончике красные точечки, и мне кажется что увеличился ореол раздражение, потому раньше болел только самый кончик, а сейчас где-то 1/3 языка.
Пузырь на внутренней стороне губы был прозрачный и лопнул уже, он была часов 12 как и предыдущий.
А пупырышки на корню языка меня вообще не беспокоят, они просто появились и все. Но выглядит не слишком здорово.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 12:22
1. Во время проведения анестезии были ли какие-то болезненные ощущения? Что-то вроде прострела или ощущения электрического тока?

2. "... раньше болел только самый кончик, а сейчас где-то 1/3 языка. " - С одной стороны или с обеих?
Оля 2021-01-31 13:11
1Да, после того как укололи обезболивающее (СЕПТАНЕСТ), через минуты 3 язык начал пощипуваты, тогда я подумала что он просто онемел, это было утром (примерно в 9), но когда к вечеру ощущение покалывания не прошло и даже усилилось я приняла таблетку противоаллергического, но это вообще ничего не дало (принимала L-Цет) + болели десны в местах укола, но за 2 дня то прошло.
2. язык жжет по всей плоскости (горизонтально), и на 1/3 по длине начиная с кончика. Начиналось все с самого кончика (где-то 1 см от начала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 13:26
"Герпес на губах возникает время от времени и как раз в тот период времени (и сейчас снова) был герпес. " - А где сейчас проявления герпеса? Я не увидел на фото. Пришлите фото, чтобы было видно.
Оля 2021-01-31 13:56
Герпес бывал только на губах.
Когда ходила к стоматологу появился герпес на нижней губе, между 1 и 2 приемами я его подлечила, он покрылся уже корочкой, когда пришла к врачу 2 раз, после этого на внутренней стороне губы выскочила шишечка прозрачная и через 12 часов она лопнула, это было в прошлую пятницу и с тех пор первый герпес вылечила и выскочил 2 ой, и появилась еще одна шишечка на внутренней стороне губы (оно выглядит как ожог) выскочила вчера утром и уже лопнула, поэтому фото своего не могу сделать, но выглядело так: vergeblich://www.google.com/amp/s/www.pinterest.com/amp/pin/81487074484261332/
только по объему меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 14:16
Ощущение зуда как при герпеса в области губы имеется?
Какое лечение герпеса Вы проводили и проводите на данный момент?
Оля 2021-01-31 22:59
Нет, внутри во рту ничего такого, просто шишечка прозрачная которая надоедает.
А на поверхности губ чувствую зуд как при обычном протекании герпеса.
Принимаю герпевир в таблетках по 1000 мг в сутки + крем несколько раз в день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 23:35
1. По 200 мг 5 раза в день?
2. Сколько дней Вы уже так принимате?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 23:41
"После посещения стоматолога начал печь кончик языка. " - Какие манипуляции Вам проводили, т. е. какое лечение проводилось?
Оля 2021-01-31 23:51
Именно так, 5 раз по 200
2 недели назад начала и пила 5 дней, и сейчас новач сыпь появилась, сегодня 3 день как снова пью их
Сначала сделали чистку, а потом меняли старые пломбы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 23:54
1. Чем проводили чистку? Пескоструйным аппаратом (AirFlow)?
2. То есть анестезию сделали сразу после чистки или до?
3. Когда пломбы меняли пользовались ультрафиолетовой лампой?
Оля 2021-02-01 00:13
Да, чистку делали пескоструйным аппаратом, после того вкололи анастетик и сделали зуб и все было хорошо- это на первом приеме, и да светили лампой.
А на следующий сразу после укола стало покалывать язык
Делал верхние жевательные зубы, колол в десны с обеих сторон и в небо (так как анастезия слабо действовала, точно также как и раз перед тем)
У меня есть определенная чувствительность к Лидокаин, но его не использовали.
1 раз герпес выскочил между приемами 2 дня после первого и за 2 дня до второго. К тому времени как я пошла на прием он подсох уже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 00:28
Зубы на нижней челюсти не лечили?
Оля 2021-02-01 00:38
Первый раз верхний 5 слева
Второй раз-верхние 7 слева и 4 справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 01:09
Думаю, что ощущения в языке связаны с герпетической инфекцией. Продолжайте прием герпевира в течение 14 дней.

Отпишитесь через неделю и опишет динамику своих ощущений в области языка.

PS: Это не рак! Внешне язык нормальный!
Оля 2021-02-01 01:14
Спасибо, тогда через неделю отпишусь!

П. С.: знаю что рак, это была шутка, потому что гугл все время так говорит:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 01:18
Хорошо. Тогда до следующего воскресенья.